Межрегиональный семинар «Поддержка игры дошкольников с неструктурированным материалом в развивающей среде «Бабашки»»

13 октября 2022 года на базе ГБДОУ детского сада №93 состоялся межрегиональный семинар «Поддержка игры дошкольников с неструктурированным материалом в развивающей среде «Бабашки» с участием Сергея Владимировича Плахотникова, эксперта по дошкольному образованию, психолога, Генерального директора ООО «БАБАШКИ», заместителя начальника Отдела социальных программ ПАО «Татнефть».

В работе семинара приняли участие руководители, старшие воспитатели и педагоги 17 дошкольных учреждений (№№24, 27, 30, 32, 33, 38, 61, 67, 68, 69, 73, 75, 89, 92, 94, 95), дошкольных отделений СОШ №№167,208 Красносельского района, педагоги частного детского развивающего центра «Гранатик» Санкт – Петербурга, а также руководители дошкольных образовательных учреждений Сосновоборского городского округа Ленинградской области и ведущий специалист Комитета по образованию Сосновоборского городского округа Шуплик Татьяна Евгеньевна.

Открыла семинар руководитель детского сада Положенцева Елена Геннадьевна, а его работу продолжила Евсеева Татьяна Александровна, старший воспитатель.

Участники семинара в течение часа наблюдали за детьми в процессе моделирования таких мест отдыха, которые создают у людей, по мнению детей, хорошее настроение в осенние дни. Цель наблюдения состояла в фиксации сформированных у детей 6 -7 года жизни «привычек» через развивающую среду «Бабашки» и социо-игровые технологии, которые педагоги детского сада №93 активно применяют в работе с детьми.

Совместно с Сергеем Владимировичем, который тоже наблюдал за детьми, участники семинара отметили следующие сформированные «привычки» (культурные средства и нормы): умение обсуждать и планировать предстоящую постройку, объединяться в пары и группы, обращаться с просьбой к сверстникам, умение выходить из ситуации, когда, как тебе кажется, что-то пошло не по твоему замыслу, ориентироваться во времени при помощи песочных часов, заинтересованно наблюдать и проявлять интерес к постройкам, идеям и замыслам других детей,   учиться друг у друга, слушать и слышать, трогательно обращаться и благодарить друг друга после игры с бабашками и др.

Построенные «Аквапарки», были уникальными и неповторимыми в детском исполнении. Каждый ребенок с радостью рассказывал о том, что удалось построить, для чего то или иное пространство, туннель; а вот как работает чудо технической мысли — «аквапарковая качель». Как пройти в бассейн? И какой бассейн подходит для плавания взрослых и детей?… Неструктурированный материал: деревянные шпатели, крышки от баночек по цветам, веревочки, прищепки, ленточки, ткани и др. обогащали не только постройки детей, но и их игру.

Педагоги Попова Наталья Викторовна и Бородина Елена Александровна продемонстрировали системную работу с воспитанниками подготовительной к школе группе в развивающей среде «Бабашки».

В ходе неформального общения с Сергеем Владимировичем Плахотниковым, участники семинара выразили общее мнение о том, что развивающая среда «Бабашки» обогащает наших детей и закладывает фундамент будущего жизненного успеха. Педагогам дошкольного учреждения №93 Сергей Владимирович подарил карту «Страна Бабашек».

Благодарим Сергея Владимировича Плахотникова за активное сотрудничество с педагогическим коллективом детского сада №93, помощь и поддержку в освоении уникальной методики организации становления пространственного и социального моделирования в игре дошкольников.

Признательны гостям из Сосновоборского городского округа Ленинградской области за проявленный интерес к практике работы детского сада №93.

Участники семинара благодарят Положенцеву Елену Геннадьевну, Евсееву Татьяну Александровну и педагогов детского сада № 93 за возможность познакомиться и погрузиться в мир уникальной практики детской игры средствами развивающей среды «Бабашки».