Семинар «Мастерская уроков для старшеклассников»

Семинар «Мастерская уроков для старшеклассников»

7 ноября 2019 года на базе ГБОУ СОШ №291 состоялось второе занятие постоянно действующего семинара «Мастерская уроков для старшеклассников» в рамках реализации мероприятий Дорожной карты информационно-методического сопровождения образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга по введению ФГОС СОО на 2018-2020 годы. В семинаре приняли участие заместители директоров по учебной работе 23 образовательных учреждений Красносельского района.

В ходе занятия участники семинара пытались ответить для себя на ряд проблемных вопросов, актуальных для современной дидактики:

  • В чём суть педагогического проектирования?
  • Что является целевым ориентиром субъектноориентированного педагогического процесса?
  • Каким образом осуществляется проектирование субъектно-ориентированного педагогического процесса?

Важным итогом первой части семинара явилось формулирование мысли о том, что основное умение современного учителя – это умение организовывать учебно-познавательную деятельность учащихся.

Во второй части семинара заместители руководителей по учебной работе имели возможность посетить уроки в старшей школе по математике, географии, английскому языку, обществознанию, русскому языку. Также был представлен интегрированный урок по истории и биологии. Свои уроки показывали учителя-предметники школы №291: Афонина Ольга Ивановна, Бушуева Марина Николаевна, Доронина Надежда Александровна, Шуплик Роман Сергеевич, Линецкая Елена Анатольевна, Зырянова Ирина Анатольевна, Пивоварова Анастасия Леонидовна. Участники мероприятия не только посетили уроки педагогов, но и продолжили работу в группах по анализу представленных уроков. Важным этапом в проведении занятия было обучение участников семинара анализу уроков в соответствии с требованиями, которые предъявляет современная дидактика к урокам в старшей школе.

На семинаре выступила Модулина Ольга Борисовна, заместитель директора ИМЦ, кандидат педагогических наук, с докладом «Проектирование  субъектно-ориентированного педагогического процесса». Работу в группах организовали и провели Поздеева Людмила Эдуардовна, заместитель директора ИМЦ, и Модулина Ольга Борисовна, заместитель директора ИМЦ.

Благодарим администрацию и коллектив ГБОУ СОШ №291 за организацию и проведение обучающего семинара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.