Церемония награждения участников Фестиваля-конкурса «Пасха Красная»

6 мая 2024 года в Красносельском районе по уже, сложившейся многолетней традиции прошла церемония награждения участников фестиваля-конкурса «Пасха Красная». Учащиеся образовательных школ района приняли участие в конкурсе разных номинаций: художественный рисунок, декоративно-прикладное искусство, художественное слово, инсценировка. Под руководством опытных педагогов и наставников ребята с большой ответственностью подошли к выбору работ для конкурса. На празднике, в Концертном зале ДДТ Красносельского района, присутствовали: Сенкевич Татьяна Анатольевна, директор ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга, Иваник Мария Дмитриевна, директор ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга, а также представители духовенства: протоиерей Михаил Подолей, благочинный Красносельского округа, иерей Константин Подолей, директор Центра Духовной культуры и образования Красносельского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии.

В своем выступлении протоиерей Михаил Подолей обратился ко всем присутствующим с праздничным поздравлением: «Христос Воскресе!» и зал дружно ответил: «Воистину Воскресе!». Отец Михаил рассказал учащимся о празднике и о великом чуде воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Сенкевич Татьяна Анатольевна, поприветствовала участников фестиваля и отметила, что интерес к фестивалю имеет устойчивый характер, в 2023 – 2024 учебному году в нем приняли участие 3 творческих коллектива в номинации «Инсценировка», 8 участников в номинации «Художественное слово», 105 участников и 2 коллективные работы из 23 ОУ Красносельского района в номинации ИЗО и ДПИ.

В ходе гала-концерта «Пасха Красная», ребята из ДДТ Красносельского района, ГБОУ СОШ №546, ГБОУ СОШ № 380, ГБОУ СОШ № 242, Воскресная школа «София», показали творческие номера, которые были представлены на фестиваль-конкурс. Гостям и участникам концерта показали фильм с творческими работами учащихся.

В актовом зале Дома детского творчества была организована выставка творческих работ, представленных на конкурс в номинации ИЗО и ДПИ.

Каждый год мы пытаемся переосмыслить этот праздник. Любовь воцарилась там, где царствовала злоба, Смерть побеждена Воскресением Христовым. Эта благая весть, была распространена апостолами по всему миру и каждый год мы вспоминаем вновь евангельские события делясь друг с другом пасхальной радостью.

Рассматривая работы и выступления творческих коллективов к сегодняшнему конкурсу, хочется подчеркнуть, что во всех работах, несомненно, присутствует любовь. И это объединяет и Праздник, и этот конкурс, потому что по любви Христос спасает всех людей.

В конкурсных работах прослеживается старание и искреннее желание детей участвовать в этом конкурсе, за что мы вас искренне благодарим!