Семинар «Работа с неуспевающими и учащимися группы риска»

14 февраля 2024 года в рамках курсов повышения квалификации по программе «Организация деятельности молодого специалиста в контексте обновленных ФГОС НОО» на базе ГБОУ СОШ №290 Санкт-Петербурга проведен семинар для учителей начальных классов со стажем работы до трех лет по теме «Работа с неуспевающими и учащимися группы риска».

С приветственным словом к гостям обратилась Зарипова Алевтина Анатольевна, заместитель директора по учебной работе.

С физиологическими, социально-бытовыми, психологическими и педагогическими причинами неуспеваемости младших школьников и путях их устранения  учителей начальных классов познакомила Сунцова Лидия Александровна, педагог-психолог.

Способы преодоления нарушений письменной речи у младших школьников и возможности использования кинетического песка как средства коррекции письменной речи продемонстрировала Эсмедляева Елена Васильевна, учитель начальных классов. Молодые специалисты попробовали использовать кинетический песок для составления звуковых схем слов и схем предложений.

О нормативных требованиях, роли и видах  физминуток для обучающихся начальной школы  рассказала Макаревич Любовь Викторовна, учитель начальных классов. Под руководством Любови Викторовны гости семинара выполнили ритмичную разминку «Цыплёнок Пи».

Молодые специалисты вместе с Чиняковой Любовью Анатольевной, учителем начальных классов, поразмышляли над вопросом «Почему дети плохо читают?» и выполнили задания, которые помогают развивать левое и правое полушарие мозга.

По теме «Предупреждение и преодоление неуспеваемости на уроках математики» выступила Максимова Рена Дардимановна, учитель начальных классов, она рассказала о типичных трудностях младших школьников и приемах, которые помогают их избежать.

Приемы обучения для создания ситуации успеха на уроках в начальной школе продемонстрировала  Махортова Татьяна Вячеславовна, учитель начальных классов, а молодые педагоги решили педагогические ситуации и определили свой уровень эмпатии.

По теме «Использование игровых технологий во внеурочной деятельности» выступила Клушкина Ирина Сергеевна, воспитатель ГПД.

Об использование технологий нетрадиционной продуктивной деятельности для развития творческих способностей детей рассказала Шевчук Оксана Юрьевна, учитель начальных классов. Под ее руководством гости изготовили замечательные цветы из синельной проволоки.

Учитель начальных классов Макаревич Любовь Викторовна рассказала об аутогенных тренировках для  преодоления стресса, снятия эмоционального и физического напряжения, профилактики психического переутомления, эмоционального выгорания, неврозов, депрессий,  средства релаксации.

Богданова Диана Александровна, учитель-логопед, обучила учителей начальных классов выполнению различных дыхательных  и ритмичных разминок.

Подвела итоги семинара Наборская Светлана Юрьевна, методист ИМЦ Красносельского района.

В работе семинара приняли участие 20 учителей начальных классов со стажем работы до 3 лет из ОО № 54, 131, 200, 203, 217, 219, 237, 290, 291, 380, 382, 391, 505, 509, 549.

Благодарим администрацию и коллектив школы №290 за организацию и проведение районного семинара.

СЕМИНАР 2024г