Районный конкурс громкого чтения «Читаем вслух!» — 2023

18 апреля в Центре образования №167 Санкт-Петербурга состоялся районный конкурс громкого чтения «Читаем вслух».
С 2022 года конкурс, в статусе районного, проводится «Информационно-методическим центром» Красносельского района Санкт-Петербурга совместно с Центром образования №167 при содействии СПб ГБУК ЦБС Красносельского района.

В этом году конкурс был приурочен к объявлению 2023 года — «Годом педагога и наставника». В конкурсе приняли участие 31 обучающийся из 15 школ Красносельского района.
В начале мероприятия с приветственным словом к участникам конкурса обратились почетные гости: глава муниципального образования, председатель муниципального Совета — Давыдова Светлана Юрьевна и помощник депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Далматова Алексея Анатольевича — Зимовец Ирина Анатольевна.

Конкурсанты выдержали три отборочных этапа. В первом участникам предлагалось прочитать вслух без предварительной подготовки, с листа, отрывки из прозаических произведений, во втором – произведения поэтической формы, а в третьем – нон-фикшн. Все тексты традиционно были тематическими и отражали тему конкурса этого года. В финал вышли 9 участников, по три в каждой номинации («Учащиеся 9-х классов», «Учащиеся 10-х классов», «Учащиеся 11 классов»). В финале учащиеся школ Красносельского района боролись за звание победителя и читали наиболее сложные тексты.

По итогу конкурсных испытаний победителями стали:
9 класс — Яковлев Михаил, ГБОУ школа № 242 Красносельского района Санкт-Петербурга
10 класс — Забава Арина, ГБОУ СОШ № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга
11 класс — Сичиокно Мария, ГБОУ СОШ № 276 Санкт-Петербурга

Призеры:

9 класс:
Брыжиков Игорь, ГБОУ СОШ № 548
Мелешкина Арина, ГБОУ СОШ № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга

10 класс:
Вересова Дарья, ГБОУ лицей №395 Санкт-Петербурга
Красноруцкая Алёна, ГБОУ СОШ № 237 Красносельского района Санкт-Петербурга

11 класс:
Гаркавая Ольга, ГБОУ ЦО № 167 Санкт-Петербурга
Черкашова Анастасия, ГБОУ СОШ № 548

Также по сумме оценок жюри среди всех финалистов абсолютным победителем стала Забава Арина, учащаяся 10 класса ГБОУ СОШ № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Все финалисты получили подарками от книготорговой компании «Абрис-СПб».
Победители были награждены призами от издательства «Просвещение».
Абсолютный победитель получил дополнительный специальный подарок от ЦО №167 Санкт-Петербурга.
Все участники конкурса были отмечены сертификатами участников, а победители и призеры грамотами от Информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга.

Благодарим всех участников за смелость и высокий уровень чтецкого мастерства, руководителей за подготовку ребят.

Особая благодарность издательству «Просвещение» и книготорговой компании «Абрис-СПб» за предоставленные призы и подарки для победителей и призеров конкурса.