Открытый урок по изобразительному искусству в гимназии № 271

В год педагога и наставника 18 октября 2023 г. в ГБОУ гимназия № 271 учитель Елена Николаевна Лиманская провела открытый урок по изобразительному искусству в 8 классе. Тема урока: «Сценография – особый вид художественного творчества», тип урока: освоение новых знаний (комбинированный). Цель урока: сформировать понимание, какую роль работа сценографа играет в организации сценического пространства. Задачи урока: научиться различать творчество сценографа и художника-живописца, познакомиться с основными задачами театрального художника, типами декоративного оформления спектакля и создать макет для школьного спектакля «Золушка».

Поставленные цель и задачи достигнуты, учащиеся выполнили творческие коллективные проекты — макеты, демонстрирующие организацию сценического пространства для спектакля. Урок соответствует требованиям обновленных ФГОС. Занятие проведено с использованием технологий проблемно-диалогового обучения и критического мышления. На уроке присутствовали девять человек из образовательных учреждений Красносельского района (ОУ 237, 200, 203, 208, 549, 568, 271). Благодарим администрацию гимназии № 271 и Елену Николаевну Лиманскую за организацию и проведение открытого урока на высоком методическом уровне.