Рабочая встреча в Казани

20 и 21 октября 2023 года состоялась рабочая встреча представителей Метрологических образовательных кластеров Татарстана и Санкт-Петербурга. Встреча была организована по инициативе наших коллег из города Казани.

Участниками от Санкт-Петербурга стали: Игнаткович А.С., начальник службы по связям с общественностью ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», координатор Метрологического кластера Росстандарта; Сенкевич Т.А., директор ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга; Морарь И.Т., директор школы № 237 Красносельского района Санкт-Петербурга (опорная площадка районного инженерно-метрологического кластера); Доронина Н.А., заместитель директора школы № 237 по УМР.

Первый день встречи проходил во ВНИИР – филиале ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева». В обсуждении актуальных вопросов деятельности кластеров и перспектив развития метрологического образования приняли участие Зарипов Н.Ш., директор ВНИИР; Фишман И.И., Советник директора ВНИИР, координатор Метрологического кластера Республики Татарстан; представители ВУЗов – членов кластера.

Для гостей была организована экскурсия, в ходе которой нас познакомили с Государственными эталонами России, находящимися в ведении ВНИИР.

Второй день встречи проходил в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Многопрофильный лицей 187» Советского района г. Казани. Директор лицея Галеева Г.Г., заместитель директора по ИКТ Яблонская А.Н., заместитель директора по УР Абдулвахобов К.Р. провели экскурсию по лицею, познакомили с образовательным пространством учреждения.

Встречу открыл Зарипов Н.Ш., директор ВНИИР. Об актуальности сетевого взаимодействия в системе «Школа-вуз» говорила директор лицея Галеева Г.Г. О реализации технологического профиля обучения метрологического направления рассказала Яблонская А.Н., заместитель директора лицея. С докладом «Метрологические аспекты химии и химической технологии» выступила Петрова Е.В., доцент, доктор хим. наук, профессор кафедры аналитической химии, сертификации и менеджмента качества Казанского национально-исследовательского университета. Мнение о практико-ориентированных подходах к обучению как эффективному способу профориентационной работы со школьниками в рамках метрологического образовательного кластера высказал Сойко А.И., кандидат технических наук, доцент кафедры электронного приборостроения и менеджмента качества КНИТУ КАИ.

Сенкевич Т.А., директор Информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга, представила опыт создания районного метрологического кластера.  Морарь И.Т., директор школы № 237, рассказала о роли метрологического кластера в построении модели персонифицированной образовательной среды. Доронина Н.А., заместитель директора школы № 237 по УМР, провела для 11-классников открытый урок «Стандарты качества», на котором ребята проверяли картофель, продаваемый в магазинах, и пакеты для упаковки на соответствие установленным стандартам. Урок вызвал неподдельный интерес не только непосредственных участников, но и всех присутствующих. Метрология в действии: содержательно и интересно.