Открытые уроки для учителей начальных классов

12 февраля 2024 года на базе ГБОУ СОШ №276 Санкт-Петербурга проведены открытые уроки для учителей начальных классов.

Урок литературного чтения в  4 классе по теме «Отражение нравственно-этических понятий в рассказах М.М. Зощенко «О Лёльке и Миньке». На примере рассказа «Ёлка»» провела учитель Мартынова Марина Васильевна. Тип урока: открытие новых знаний. Цель: организация деятельности учащихся по раскрытию нравственно-этических понятий на примере рассказа М.М. Зощенко «Елка». Задачи: раскрыть нравственно — этические понятия; работать со словарем; определять тему и главную мысль произведения; уметь давать характеристику героям, оценивать их поступки. Цель достигнута, задачи решены. Урок соответствует требованиям обновленных ФГОС НОО. Учебный материал способствовал расширению общекультурного кругозора и носил воспитательный характер.

Урок русского языка в 3 классе по теме «Обобщение знаний об имени существительном» провела учитель Яковлева Ирина Владимировна. Тип: урок систематизации знаний. Цель: создать условия для формирования у учащихся умения распознавать имена существительные;  определять грамматические признаки имён существительных: род, число, падеж; обобщать и систематизировать учебный материал по теме.  Выполняя различные задания фронтально, в парах и индивидуально, учащиеся обобщили изученный материал и составили кластер. На всех этапах урока были организованы самоконтроль и самооценка. Цель достигнута, задачи решены. Урок соответствует требованиям обновленных ФГОС НОО.

Урок русского языка в 4 классе по теме «Местоимение. Личные местоимения» провела учитель Шкаева Валентина Александровна. Тип: урок обобщения и систематизации изученного материала. Цель: организация деятельности учащихся по включению изученного материала в систему знаний по теме «Местоимение. Личные местоимения». Задачи: вспомнить понятие «Местоимение. Личные местоимения»; грамматические признаки местоимений; учиться правильно употреблять местоимения в речи. Учащиеся работали фронтально, индивидуально, в парах и группах. На уроке использованы различные источники информации. Подобранный учителей учебный материал способствовал ценностно-смысловому самоопределению и воспитанию любви к Родине и отношения к русскому языку как одной из главных духовно-нравственных ценностей народа. Цель достигнута, задачи решены. Урок соответствует требованиям обновленных ФГОС НОО.

На уроке присутствовали 22 человека из ОУ № 237, 270, 275, 276, 291, 380, 382, 385, 395 .

Благодарим администрацию школы №276, Мартынову Марину Васильевну, Шкаеву Валентину Александровну и Яковлеву Ирину Владимировну за проведение открытых уроков на высоком методическом уровне.