Открытые уроки для учителей начальных классов

9 февраля 2024 года на базе ГБОУ школа № 380 Санкт-Петербурга проведены открытые уроки окружающего мира для учителей начальных классов.

Урок в 1 классе по теме «Многообразие мира животных. Как живут животные?» провела учитель Барсукова Елена Анатольевна. Тип урока: открытие новых знаний. Цель урока: создать условия для формирования представлений об условиях жизни животных. На уроке учащиеся доказали, что животные – живые существа и познакомились с некоторыми правилами ухода за домашними питомцами. Деятельность учащихся была организована во фронтальной, парной и индивидуальной форме.  На уроке были использованы разные источники информации.

Урок в 4 классе по теме «Государство Русь. Человек – защитник своего Отечества» провела учитель Барановская Ирина Вацлавовна. Тип урока: открытие нового знания. Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с героическими страницами истории Отечества. Задачи: понять, почему Русь не смогла отразить нашествие Батыя; узнать, как Русь отстаивала свою независимость на северо-западных рубежах; формировать чувство гордости за свою страну, чувство благодарности и уважения к защитникам Отечества. Цель достигнута, задачи решены. На уроке учащиеся учились осуществлять контроль и оценку выполняемых действий; были реализованы системно-деятельностный и дифференцированный подходы. Обучающиеся работали фронтально, индивидуально, в парах и группах с различными источниками информации. Учебный материал способствовал воспитанию патриотизма. Учитель обратил внимание учащихся на возможность продолжить изучение темы урока, используя дополнительный материал. Урок полностью соответствует требованиям обновленных ФГОС НОО.

На уроках присутствовали 7 человек из ОУ № 270, 275. 276, 380, 382.

Благодарим администрацию школы №380, Барсукову Елену Анатольевну и Барановскую Ирину Вацлавовну за проведение открытых уроков на районном уровне.