Открытые уроки для учителей начальных классов

31 января 2024 года на базе ГБОУ СОШ №237 Красносельского района Санкт-Петербурга проведены открытые уроки для учителей начальных классов.

Урок математики во 2 классе по теме «Столбчатая диаграмма. Использование данных диаграммы для решения задач» провела учитель Хямяляйнен Екатерина Юрьевна. Тип урока: закрепление изученного материала. Цель: создать условия для формирования навыка работы со столбчатыми диаграммами как одним из способов представления информации. Задачи урока: формировать умение понимать информацию, представленную с помощью диаграммы; навыки преобразования текстовой информации и информации, представленной в таблице в столбчатую диаграмму для решения задач; умение строить диаграмму. Цель достигнута, задачи решены. На всех этапах урока учащиеся выполняли самопроверку и самооценку.  Дифференцированный подход на уроке был реализован за счет выполнения заданий разного уровня сложности. Урок соответствует требованиям обновленных ФГОС НОО. Учебный материал способствовал расширению кругозора и экологическому воспитанию учащихся.

Урок математики в 3 классе по теме «Нахождение площади фигуры, составленной из прямоугольников» провела учитель Иванова Наталья Владимировна. Тип урока: закрепление изученного материала. Цель урока: создать условия для нахождения площади фигуры, составленной из прямоугольников. Задачи: познакомить с фигурами сложной конфигурации, составленных из прямоугольников; составить алгоритм вычисления площади фигур сложной конфигурации; находить площадь фигур, составленных из прямоугольников, используя алгоритм. Цель достигнута, задачи решены. На уроке учащиеся учились осуществлять контроль и оценку выполняемых действий.  Проверить степень усвоения изученного материала учащиеся могли, выполнив разноуровневые задания. Урок соответствует требованиям обновленных ФГОС НОО. Учебный материал способствовал расширению кругозора и формированию функциональной грамотности.

На уроках присутствовали 10 человек из ОУ № 237, 270, 290, 391, 399, 547.

Благодарим администрацию школы №237, Иванову Наталью Владимировну и Хямяляйнен Екатерину Юрьевну за проведение открытых уроков на высоком методическом уровне.