Открытые уроки для учителей начальных классов по теме «Приемы работы с текстом на уроках литературного чтения»

В Год педагога и наставника 30 ноября 2023 года на базе ГБОУ СОШ №382 Санкт-Петербурга проведены открытые уроки для учителей начальных классов по теме «Приемы работы с текстом на уроках литературного чтения».

Урок литературного чтения в 3 классе по теме «Различие художественного и научно-познавательного текстов «Лебеди» и «Зайцы» Л. Н. Толстого» провела Ткачук Ольга Михайловна. Тип урока: открытие новых знаний. Цель урока: создать условия для формирования представления о различии художественных и познавательных текстов. Задачи: познакомить с рассказом Л. Н. Толстого «Зайцы»; формировать представление о жанровых особенностях познавательного текста; учить различать по определённым критериям художественные и познавательные тексты на примере произведений Л. Н. Толстого «Лебеди» и «Зайцы». Цель достигнута, задачи решены. На всех этапах урока учащиеся выполняли самопроверку и самооценку. Дифференцированный подход на уроке был реализован за счет выполнения заданий разного уровня сложности. Урок соответствует требованиям обновленных ФГОС НОО. Учебный материал способствовал расширению общекультурного кругозора. Ольга Михайловна на своем уроке умело применяла приемы современных педагогических технологий: проблемное обучение, технология развития критического мышления; ИКТ.

Урок литературного чтения в 3 классе по теме «Работа с басней И.А. Крылова «Ворона и Лисица»: тема, мораль, герои, особенности языка» провела учитель Виноградова Людмила Юрьевна. Тип урока: открытие нового знания. Цель урока: создать условия для формирования представлений об особенностях басни И.А. Крылова : тема, мораль, герои, особенности языка. Задачи: познакомить с басней Крылова «Ворона и Лисица»; определить тему басни; дать характеристику героев; понять мораль басни; познакомить с понятием «крылатые» выражения; узнать, какую роль выполняют «крылатые» выражения в басне. Цель достигнута, задачи решены. Урок соответствует требованиям обновленных ФГОС НОО.

На уроке присутствовали 8 человек из ОУ № 262, 270, 276, 369, 380, 382.

Благодарим Ткачук Ольгу Михайловну и Виноградову Людмилу Юрьевну за проведение открытых уроков.