Открытые занятия для воспитателей ГПД

3 апреля 2024 года на базе ГБОУ школа №203 проведены открытые занятия для воспитателей ГПД.

Занятие «Хлеб – всему голова!» для учащихся 1 класса провела воспитатель Копылова Галина Алексеевна. Цель занятия: создать условия для формирования нравственной позиции к хлебу и людям, выращивающим хлеб.  Задачи: расширить знания учащихся о значении хлеба в жизни человека, о его пользе; познакомить с профессиями хлебороба, пекаря, комбайнера, агронома; познакомить детей с тем, как выращивают хлеб; воспитывать чувство патриотизма, чувство уважения к труду хлеборобов, бережное отношение к хлебу. Для выполнения заданий ребята разделились на три команды: Историки, Агрономы и Пекари. Они познакомились с историей появления хлеба, узнали о том, как выращивают хлеб и о хлебе в блокадном Ленинграде; в «лаборатории» сравнили семена пшеницы и ржи и сделали экспериментальный посев семян;  инсценировали сказку; играли в игры; пели песни и частушки; выполняли различные задания, подготовленные воспитателем.  На занятии реализованы межпредметные связи с уроками окружающего мира, литературного чтения, математики и русского языка. Оно способствовало   расширению кругозора и развитию речи;  было интересным, познавательным для детей, носило образовательный и воспитательный характер.

Занятие «Путешествие в космос» для учащихся 4 класса провела воспитатель Мажникова Екатерина Владимировна. Цель занятия: создать условия для формирования представления о планетах, входящих в солнечную систему.  Задачи: расширить знания о планетах солнечной системы; научиться различать планеты солнечной системы; привить интерес к изучению космоса и истории космонавтики; способствовать воспитанию любви к Родине, чувства гордости за свою страну и ее героев.  Ребята, выполняя различные игровые задания, познакомились с планетами и создали модель солнечной системы.

На занятии присутствовали 8 человек из ОУ № 203, 219, 276, 369.

Благодарим администрацию школы №203, Копылову Галину Алексеевну и Мажникову Екатерину Владимировну за организацию и проведение открытых занятий.