Семинар для учителей ОРКСЭ

В рамках года педагога и наставника 13 апреля 2023 года в ГБОУ СОШ № 352 с углублённым изучением немецкого языка Красносельского района Санкт-Петербурга прошел районный семинар «Формы организации работы по курсу «Основы православной культуры» для заместителей директоров и будущих учителей основ религиозных культур и светской этики (далее ОРКСЭ).

Цель: обобщение практического опыта ГБОУ СОШ № 352 в реализации курса «Основы православной культуры»; пропедевтика занятий ОРКСЭ как часть работы по выбору модулей ОРКСЭ.

С приветственным словом к гостям обратилась Гоголева Ольга Юрьевна, заместитель директора школы №352.

Открыла семинар Нечаева Надежда Николаевна, методист ГБУ ИМЦ Красносельского района.

Участникам семинара был представлен урок ОРКСЭ модуль ОПК в 4-ом классе «Отношение христианина к природе», который провела Кузьмина Полина Владиславовна, учитель ОРКСЭ высшей квалификационной категории

Внеурочное занятие в 1-ом классе «Святой Александр Невский-защитник Земли русской» провела Эспиноса Сантана Ульяна Сергеевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории.

Внеурочное занятие во 2-ом классе «Исаакиевский собор – памятник, музей, храм» провела Белова Елена Алексеевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, сопроводив свое выступление показом видеофильма.

Кривоногих Наталья Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории поделилась опытом организации внеурочных занятий с 3- классниками в форме театральных постановок. Гости познакомились с Рождественским вертепным театром.

Завершился семинар активных обсуждением представленных школой материалов.

Волковская Ирина Ивановна, старший преподаватель кафедры начального, основного, среднего общего образования СПб АППО подвела итоги семинара и завершила его выступлением «Целевые ориентиры результатов воспитания на уровне начального общего образования».

На семинаре присутствовало 28 педагогов школ района ОО № 131, 252, 270, 271, 276, 285,290, 291, 369,383, 391, 398, 509, 675.

С материалами семинара можно познакомиться по ссылке:  https://drive.google.com/drive/folders/1E7yLDwtA9M5nQ4uY6TvUkD4VArvBWseh?usp=sharing

Благодарим Волковскую Ирина Ивановну, администрацию и коллектив ГБОУ СОШ №352 за организацию и проведение районного мероприятия.