Официальный сайт ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга

Развиваем предпосылки функциональной грамотности в сюжетно-ролевых играх

Игровая деятельность является ведущей для детей дошкольного возраста, поэтому для развития предпосылок функциональной грамотности необходимо научиться использовать ресурс сюжетно-ролевых игр. Об этом шёл разговор на семинаре-практикуме, который состоялся 25 октября 2024 года на базе ГБДОУ детского сада № 87 Красносельского района СПб – базовой районной площадки по развитию предпосылок функциональной грамотности. Спикер семинара – Скоролупова Оксана Алексеевна, вице-президент Ассоциации Фрёбель-педагогов, ведущий методист компании «Просвещение-СОЮЗ», среди участников – команды дошкольных образовательных организаций, участвующих в инициативном сетевом проекте «Учимся размышлять – учимся действовать» (12, 38, 56, 76, 82, 88, 675, 87).

В ходе работы участниками семинара-практикума разработаны технологические карты разнообразных сюжетно-ролевых игр, которые пополнят методическую «копилку» участников проекта.