Официальный сайт ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга

II Межрегиональная методическая конференция

19-20 сентября 2024 года состоялась II Межрегиональная методическая конференция, которая объединила специалистов системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

В первый день конференции проведено пленарное заседание, в работе которого приняли участие Бучек Альбина Александровна, д-р психол. наук, директор методического центра Института реализации государственной политики и профессионального развития  ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»; Казакова Елена Ивановна, член-корреспондент РАО, д-р пед. наук, профессор, директор института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета; Пискунова Елена Витальевна, д-р пед. наук, директор научно-методического центра сопровождения педагогических работников РГПУ им. А.И. Герцена;  Глаголева Юлия Игоревна, канд. пед. наук, проректор СПб АППО, Кулешова Светлана Викторовна, заведующий территориальным методическим центром городского округа Мариуполь; Модестова Татьяна Владимировна, канд. пед. наук, директор Информационно-методического центра Петроградского района Санкт-Петербурга, Модулина Ольга Борисовна, канд. пед. наук, заместитель директора Информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга, Беркович Максим Леонидович, директор Издательского дома «Методист».

Во второй день конференции работали пять секций, организатором одной из них был Информационно-методический центр Красносельского района Санкт-Петербурга.

На секции «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников и управленческих кадров» эффективный опыт представили учреждения дополнительного профессионального педагогического образования «Информационно-методический центр» Выборгского, Калининского, Красносельского, Московского, Невского, Петроградского, Приморского районов Санкт-Петербурга; информационно-методический центр «Екатеринбургский Дом Учителя», Институт развития образования Краснодарского края, Институт развития образования Свердловской области, Тюменский областной государственный институт развития регионального образования, гимназия № 8 «Лицей имени С.П. Дягилева» г. Екатеринбурга, лицей № 623 имени И.П. Павлова г. Санкт-Петербурга, детский сад № 78 Красносельского района Санкт-Петербурга «Жемчужинка» и школа № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга.

В рамках работы секции были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся различных моделей научно-методического сопровождения педагогов. Большое внимание участниками было уделено вопросам системы адресного сопровождения педагогических работников, которое осуществляется посредством различных форматов: проектирования и реализации индивидуальных образовательных маршрутов педагогов, развития индивидуальных траекторий, реализации сетевого взаимодействия. Ключевыми для обсуждения стали вопросы, связанные с научно-методическим сопровождением профессионального развития руководителей и управленческих команд образовательных организаций.

На секции «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников и управленческих кадров» был организован продуктивный обмен мнениями и эффективными решениями по вопросам научно-методического сопровождения работников системы образования, продемонстрирован высокий творческий потенциал методических служб различного уровня. Участники секции выразили надежду, что Межрегиональная методическая конференция с каждым годом будет развиваться, собирать новых участников, способствовать укреплению партнёрских отношений среди представителей учреждений дополнительного профессионального образования и методических служб образовательных организаций.

С материалами конференции можно познакомиться в официальной группе: Межрегиональная методическая конференция (vk.com)

Благодарим директора школы № 509 Марину Геннадьевну Звереву и педагогический коллектив школы за создание комфортных условий для работы участников конференции!