Конкурс-фестиваль «Открытый урок»

17 апреля 2024 г. учитель ГБОУ Лицея № 395 Екатерина Викторовна  Постонен провела открытый урок по изобразительному искусству  в 5-ом классе на тему: «Нарядные декоративные вазы: выполняем практическую работу по изготовлению вазы». Данное мероприятие проведено в рамках конкурса-фестиваля «Открытый урок» в номинации «Лучший урок предметной области ″Искусство″» (музыка, ИЗО, история и культура Санкт-Петербурга).  Цель урока: приобщение учащихся к современному искусству через создание декоративной вазы из различных материалов.

На уроке учащиеся вспомнили виды современного искусства, обсудили отличия творчества народного мастера и художника-прикладника, виртуально познакомились с музеем современного искусства «Эрарта». Ребята узнали о  технике декорирования «декупаж»:  изучили  последовательность работы,  технологические приемы и особенности данной техники.  На уроке каждый учащийся выполнил свою уникальную вазу в технике «декупаж», дополнительно украсив  изделие  растительными элементами, бусинами и подчеркнув оформление гуашью.

Открытый урок  посетили коллеги из ОУ № 200, 203, 237, 252, 375, 395 и 549.

Благодарим администрацию ГБОУ Лицея № 395  и Екатерину Викторовну Постонен за организацию и проведение открытого урока.