Районный конкурс «Молодость и опыт»

5 апреля 2024 года на базе гимназии №293 прошло второе конкурсное испытание в номинациях «Учителя общеобразовательных организаций» и «Педагогическая династия» районного конкурса «Молодость и опыт».

Цель этого конкурсного испытания: оценить профессиональный потенциал в условиях планирования, проведения и анализа эффективности учебного занятия с детьми, знания предмета и способности выйти в обучении на межпредметный и метапредметный уровни; демонстрация сотрудничества педагогов, проявление творческого потенциала, умения ориентироваться в ситуации.

Учителя школ провели уроки:

• Ильинова Елизавета Александровна, учитель школы №219, тема урока русского языка во 2 классе «Текст-повествование»;
  • Миронова Арина Александровна, учитель школы №383, тема урока изобразительного искусства во 2 классе «Образ здания: рисуем дома разных сказочных героев»;
  • Елисеева Анастасия Александровна, учитель школы №276, тема урока физической культуры во 2 классе «Эстафеты. В поисках дракона»;
  • Рипская Екатерина Алексеевна, учитель школы №270, тема урока математики в 5 классе «Действия с десятичными дробями. Закрепление»;
  • Кундик Юлия Вадимовна, учитель школы №546, тема урока биологии в 5 классе «Пищевые связи в природных сообществах».

Класс и тему урока выбирали конкурсанты. Продолжительность урока – в соответствии с положением о конкурсе 30 минут. После проведённого молодым учителем урока педагог-наставник давал анализ урока.

Жюри конкурса оценивало: фундаментальность знания учителем предмета, включение в содержание урока актуальных региональных трендов, методическую компетентность (соответствие содержания, методов и приемов возрасту детей), организацию взаимодействия и сотрудничества обучающихся на уроке, организационную культуру, оригинальность организации и выбора содержания урока, учет и поддержку активности и инициативности обучающихся на уроке, психолого-педагогическую компетентность и личностные качества учителя, речевую и коммуникативную культуру. Отдельно оценивался анализ урока педагогом-наставником.

Желаем педагогам успеха в следующих конкурсных испытаниях!