Открытое занятие для воспитателей ГПД

18 марта 2024 года на базе ГБОУ СОШ №568 проведено открытое занятие для воспитателей ГПД «Кем быть?» Занятие для учащихся 3 классов провела воспитатель Герасимова Вераника Алексеевна. Цель занятия: активизация процесса профессионального самоопределения, расширение представлений о различных сферах труда, мире профессий. Задачи: ознакомление учащихся с некоторыми профессиями; воспитание уважительного отношения к людям разных профессий; развитие важных личностных качеств, таких как коммуникативность, эффективное личностное общение; поощрение креативности, творческой инициативы; укрепление коллектива с помощью вовлечения в игровую обстановку. Занятие проведено в форме деловой игры. Дети распределились на три команды: Врачи, Строители и Парикмахеры. Работая в группах, учащиеся составляли из частей пословицы и поговорки; собирали логотипы профессий; разгадывали ребусы; играли в профессиональное лото; приняли участие в конкурсном испытании «Не попробуешь — не узнаешь». Вераника Алексеевна рассказала ребятам о праве на труд и его свободный выбор, которое гарантируется Конституцией РФ. Учебный материал способствовал расширению кругозора.

На занятии присутствовали 10 человек из ОУ № 391, 395, 509, 546, 568.