Районный практико-ориентированный семинар «Организация специальных психолого-педагогических условий для детей с ОВЗ в условиях детского сада»

2 февраля 2024 года в ГБДОУ детском саду № 35 Красносельского района Санкт-Петербурга состоялся районный практико-ориентированный семинар «Организация специальных психолого-педагогических условий для детей с ОВЗ в условиях детского сада».

Мероприятие курировала Шарафуллина Жанна Валерьевна, заместитель директора ИМЦ Красносельского района СПБ. На семинаре присутствовали 38 человек: педагоги из детских садов Красносельского района (№ 4, 12, 26, 31, 33, 34, 45, 63, 67, 73, 79, 81, 89). Открыла семинар заведующий Соколова Майя Александровна, которая рассказала о создании психолого-педагогических условий в детском саду.

Программа мероприятия состояла из практической, теоретической части и экскурсий в группы компенсирующей направленности.

В практической части семинара педагогами были показаны открытые занятия с детьми с задержкой психического развития, тяжелыми нарушениями речи, расстройством аутистического спектра и интеллектуальными нарушениями. Педагоги показали педагогические технологии, используемые в работе с детьми с ОВЗ: образовательное событие, проведение утреннего круга для детей с интеллектуальными нарушениями, комплексное коррекционно-развивающее занятие.

В теоретической части семинара выступили гости из Кировского и Петроградского района. Шарафуллина Ж.В. подвела итоги проведенного мероприятия. По окончании семинара гости выразили благодарность за предоставленную возможность практического взаимодействия и общения с коллегами, возможность получать опыт и делиться им.