Открытые уроки по изобразительному искусству

15 января 2024 г. учитель ГБОУ школы № 375 Елена Николаевна Зеленкова провела два открытых урока по изобразительному искусству:  в 6-ом  классе на тему: «Портрет в скульптуре» и  в 5-ом классе на тему: «Мезенская роспись».

На уроке в 6-ом  классе учащиеся вспомнили виды изобразительного искусства, познакомились с понятием «скульптура» и видами скульптуры, материалами, из которых скульптуры выполняются. Ребята узнали о великих мастерах античности, эпохи Возрождения и отечественных скульпторах. Школьники познакомились с приемами лепки, результатом их практической работы были портреты, выполненные из пластилина. Елена Николаевна поставила условие шестиклассникам — герои на их скульптурных портретах должны быть узнаваемы, и ребята отлично справились с поставленной перед ними задачей.

На уроке в 5-ом классе учащиеся актуализировали свои знания о видах декоративно-прикладного искусства и народных промыслах. Школьники познакомились с особенностями Мезенской росписи — элементами, мотивами, цветовыми сочетаниями и приемами выполнения. На уроке было представлено много предметов с данной росписью, у ребят была возможность насладиться красотой этих изделий и внимательно их рассмотреть. Елена Николаевна рассказывала о своем посещении Архангельской области, ее восхищение красотой Мезенской росписи передалось и детям, и всем присутствующим на уроке. Пятиклассники выполняли орнаментальную композицию: изображали оленей, коней, птиц под музыкальное сопровождение мелодий народов Севера. Таким образом, школьники овладевали навыками кистевой росписи.

На открытых уроках присутствовали коллеги из ОУ № 252, 375, 505 и 549.

Благодарим администрацию ГБОУ школы № 375 и учителя изобразительного искусства Елену Николаевну Зеленкову за прекрасные насыщенные плодотворные уроки с хорошей наглядностью, проведенные на высоком методическом уровне.