Итоги районного этапа Всероссийского конкурса сочинений

Подведены итоги районного этапа Всероссийского конкурса сочинений. Задачи этого конкурса: повышение читательской активности детей и подростков, а также распространение накопленного эффективного опыта по обучению написанию сочинений. Всероссийский конкурс сочинений приглашает школьников к словесному творчеству, к размышлению о культурно-историческом наследии нашей Родины.

Жанровое разнообразие работ и выбор тематических направлений достаточно широки. Более активно приняли участие в Конкурсе обучающиеся 6 – 9 классов. Самым привлекательным для школьников стало направление: «Все хорошие книги сходны в одном, – когда вы дочитываете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно при вас и останется» (Эрнест Хемингуэй): юбилеи литературных произведений в 2023 году».  К этому направлению обращались конкурсанты всех возрастов. Оставляя большую свободу творчеству, это направление позволяло авторам сочинений высказать заветные мысли, открыть близость «вечных тем» и литературных героев своей собственной жизни, современности. Школьники размышляют в своих работах о проблеме одиночества, о добре, красоте, семейном счастье – вечных жизненных ценностях и приглашают к размышлению читателей.

Для многих участников, а особенно для учащихся 10 – 11 классов, важным и значимым стало направление: «Он сердцем помнил: береги // Вот эти мирные границы, – // Не раз, как волны, шли враги // Чтоб о гранит его разбиться» (Н.С. Тихонов): 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».  Авторами рассказаны лирические и трагические повести о жизни людей. Хочется поблагодарить не только конкурсантов, но и их родителей и наставников, воспитывающих в учащихся способность к сопереживанию, чувство патриотизма, любовь к истории своей Родины.

За каждой работой стоит большой труд учителя, сумевшего помочь юному автору воплотить его творческий замысел. Поздравляем победителей, лауреатов конкурса и их наставников с заслуженным успехом!

Жюри районного этапа Всероссийского конкурса сочинений

ИТОГИ_ ВКС-2023