Районная педагогическая конференция «Воспитать Человека: глобальные вызовы – системные решения»

В преддверии нового учебного года руководители и педагоги образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга собрались на августовскую конференцию «Воспитать Человека: глобальные вызовы – системные решения».

Разговор на пленарной сессии «Развитие системы образования Красносельского района Санкт-Петербурга: подводим итоги – определяем перспективы» начался с видеообращения Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова. В приветственном слове участникам конференции заместитель Главы администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Е.Н. Гавриленко обозначила инфраструктурные улучшения в районной системе образования, сделав акцент на наиболее значимых проектах. Приветствуя участников конференции, начальник отдела аттестации и повышения квалификации Комитета по образованию Санкт-Петербурга Е.В. Балакина особое внимание обратила на значимость профессии педагога.

Начальник Отдела образования администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Т.Г. Григорьева представила наиболее важные точки роста, яркие успехи работы и зафиксировала векторы приложения сил на предстоящий учебный год.

Завершила работу пленарной сессии профессор кафедры управления и экономики образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, доктор педагогических наук И.В. Гришина, которая акцентировала внимание на тренды развития российского образования и обозначила конкретные задачи руководителей.

Особо трогательным моментом пленарной сессии стали традиционное награждение лучших руководителей и чествование педагогических династий системы образования Красносельского района Санкт-Петербурга.

Во второй части конференции работала открытая студия «Воспитать человека: глобальные вызовы – системные решения», в ходе которой её участники отвечали на вопросы модератора – директора Информационно-методического центра Т.А. Сенкевич. Доктор педагогических наук Е.И. Казакова размышляла о том, что необходимо учесть и какие задачи необходимо решить современным педагогам, чтобы воспитание стало «Прививкой на будущее»? Директор гимназии № 505 Н.М. Шестакова представила опыт вовлечения школьников в «Движение первых». Советник руководителя аналитического центра по разработке и анализу моделей воспитательной работы ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования», кандидат исторических наук В.В. Степаненко акцентировал внимание участников конференции на ресурсах патриотического воспитания детей и молодёжи. А заведующий детским садом Н.Г. Уманская представила совместный проект, который реализуют дошкольные образовательные организации нашего района и Севастополя.

Завершилась конференция пресс-конференцией с учащимися 11-х классов школы № 237 и лицея № 369 «Разговоры о важном»: как достучаться до каждого». Ребята представили свою точку зрения на проект «Разговоры о важном», ответили на вопросы модератора К.Э. Тхостова и те вопросы, которые прозвучали из зала. Важно, чтобы с детьми вели действительно важные разговоры!

Уважаемые коллеги! С наступающим учебным годом! Оптимизма и мудрости!