XXХIII всероссийская образовательная стажировка «Образовательные технологии в современном дошкольном пространстве»

XXХIII всероссийская образовательная стажировка «Образовательные технологии в современном дошкольном пространстве»

В год педагога и наставника 05 июня 2023 года для педагогов и руководителей частных и государственных дошкольных образовательных организаций Российской Федерации на базе дошкольных образовательных учреждений №№26 и 93 Красносельского района состоялась XXХIII образовательная стажировка «Образовательные технологии в современном дошкольном пространстве». Стажировка организована по инициативе Бизнес школы «Столица» (г. Москва) (директор Лариса Юрьевна Круглова, доктор педагогических наук, автор более 100 научных трудов и книг).

В стажировке приняли участие педагоги и руководители из разных регионов России: Москвы, Красноярска, Воронежа, Тюмени, Владивостока, Казани. 28 человек в период прохождения стажировки знакомились, обучались и апробировали эффективные педагогические практики, которые были представлены коллегами из детских садов №№26 и 93.

Команда педагогов детского сада №93 (руководитель: Положенцева Елена Геннадьевна, старший воспитатель Ефременко Наталия Владимировна) знакомили участников стажировки с практиками, имеющие высокие образовательные эффекты, такими как: поддержка и развитие игровой деятельности дошкольников, пространственное моделирование в развивающей среде «Бабашки» и социоигровые технологии. У стажеров была возможность не только принять участие в мастер-классах, но и наблюдать за детьми в игровой деятельности и моделировании по сказке А.С.Пушкина «Сказка о Царе Салтане».

Команда детского сада №26 (руководитель Минц Маргарита Кировна, старший воспитатель Саво Инна Леонидовна) обучали стажеров эффективным сингапурским методикам, которые активно внедряют в работе с воспитанниками, имеющими нарушения зрения и речевые проблемы. Однако, опыт работы коллектива детского сада №26 точно демонстрирует, что данные технологии (в основе которых заложены концептуальные идеи Л.С.Выготского) рекомендованы и детям из групп общеразвивающей направленности. Кроме этого, стажеров познакомили с уникальной методикой развития речи «Учимся видеть-учимся говорить!», авторами которой являются педагоги детского сада №26, и с авторскими пособиями инструктора по физической культуре Колосовой Ольги Николаевны.

Команды детских садов отлично справились с поставленными перед ними задачами. Круглова Лариса Юрьевна и участники стажировки отметили современные и эффективные подходы в работе педагогов детских садов №№26 и 93, кроме этого, стажеры особо отметили педагогические практики учителей-дефектологов, тифло-педагогов, учителей-логопедов, педагога-психолога и инструктора по физической культуре детского сада №26.

Благодарим Положенцеву Е.Г., Минц М.К., Саво И.Л., Ефременко Н.В., а также команды детских садов №№26 и 93 за высокий уровень проведения всероссийской стажировки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.