Семинар «Реализация идей конвергентного образования: от теории к практике»

5 апреля 2023 года в лицее № 395 Красносельского района Санкт-Петербурга состоялся семинар для управленческих команд общеобразовательных учреждений по теме «Реализация идей конвергентного образования: от теории к практике» (Программа). Семинар проводился в рамках работы Школы профессионального мастерства «Слагаемые успеха руководителя образовательного учреждения».

Работу семинара открыла директор Информационно-методического центра Т.А. Сенкевич, которая обозначила целевые ориентиры работы его участников – обсуждение идей организации конвергентного образования в условиях общеобразовательной школы и презентация успешной практики лицея № 395 по созданию сетевого центра проектно-технологической поддержки и развития образовательного потенциала обучающихся. После онлайн-опроса участников семинара о том, что такое конвергентное образование, директор лицея №395 С.П. Сергеева рассказала о том, что участие в грантовых конкурсах позволяет привлекать дополнительные ресурсы, что влияет на повышение качества образовательного процесса. Преподаватель кафедры физики СПбГУ И.В. Блашков популярно объяснил о конвергенции наук и высказал точку зрения о приоритетах работы с талантливыми школьниками. Завершила пленарную сессию заместитель директора лицея № 395 Н.А. Горяинова, которая раскрыла основные аспекты организации конвергентного образования в школе.

В практической части семинара участники посетили практические лаборатории, которые провели педагоги лицея № 395, где смогли поработать на современном оборудовании и обсудить способы его использования в работе с обучающимися.

Материалы семинара размещены в Онлайн-справочнике руководителя на площадке «Семинары руководителей» (http://moodle.imc.edu.ru/course/view.php?id=50 .