Районный семинар школьных библиотекарей «Проектная деятельность библиотеки в условиях реализации обновленного ФГОС»

В рамках года педагога и наставника 28 марта 2023 года в ГБОУ СОШ № 385 состоялся районный семинар школьных библиотекарей «Проектная деятельность библиотеки в условиях реализации обновленного ФГОС».

Проектная деятельность школьной библиотеки наряду с традиционными средствами библиотечной работы позволяет вовлечь большее количество учащихся в активное чтение и творчество, способствует продвижению книги и чтения, формированию информационной культуры и развитию мягких навыков обучающихся.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор ГБОУ СОШ № 385 Архипова Татьяна Владимировна.

Со вступительным словом «Зачем школьной библиотеке проектная деятельность?» выступила Тараненко Янина Юрьевна, методист ИМЦ Красносельского района.

На семинаре был представлен опыт реализации проектной деятельности на базе библиотеки ГБОУ СОШ № 385:

Сазыкина Злата Андреевна, библиотекарь ГБОУ СОШ № 385 рассказала о работе над проектом «Литературный Петербург». Проектная деятельность рассчитана на учащихся 4-5 классов. Результатом проекта деятельности станет интерактивный путеводитель по музеям-квартирам А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова и М.М. Зощенко в Санкт-Петербурге.

Ракитина Лариса Александровна, педагог-библиотекарь ГБОУ СОШ № 385 представила общешкольный проект «Книга памяти школы» и проект «Их именами названы улицы Красносельского района», реализованный учащимися 6-х классов.

Кулешова Вера Петровна, учитель истории ГБОУ СОШ № 385 рассказала о проектной деятельности в сотрудничестве с поэтом Добровольским Лаэртом Олимповичем. Совместно реализуется цикл встреч по патриотическому воспитанию учащихся, а также ведется работа по оформлению и дальнейшему переизданию книги Лаэрта Олимповича «Звезды маршала Мерецкова».

Также на семинаре выступила библиотекарь библиотеки № 12 «Библиотечно-информационный центр» ЦБС Красносельского района Кузьмичева Виктория Олеговна с темой «Школы и Централизованная библиотечная система Красносельского района: содружество-сотрудничество. Проекты ЦБС Красносельского района».

В завершении семинара генеральный директора книготорговой компании «Школьная книга», официальный представитель издательства «Детская литература» и «Детская и юношеская книга» Захаркин Валерий Иванович и менеджер книготорговой компании «Школьная книга» Пинус Татьяна Валерьевна представили результаты исследования проблемы детского и юношеского исследования, проведенного издательством «Детская и юношеская книга», а также познакомили участников семинара с книжными новинками издательств.

С материалами выступлений участников семинара можно ознакомиться в блоге методического объединения школьных библиотек Красносельского района.