Районная конференция старшеклассников «Уроки первого российского императора»

20 октября 2022 г. на базе ГБОУ лицея № 395 состоялась районная конференция старшеклассников «Уроки первого российского императора» (К 350-летию со дня рождения Петра Великого), в которой приняли участие 15 педагогов и 78 учащихся 9-11 классов нашего района из ОУ № 237, 252, 270, 271, 291, 352, 369, 395, 398, 505, 509, 547.

Целью конференции являлось формирование личностного отношения школьников к характеру преобразовательных деяний Петра Великого, уяснение причин злободневности мирных и военных уроков первого российского императора.

Конференция открылась литературно-музыкальной композицией «И памяти твоей Великий Петр…», в которой учащиеся десятого класса лицея в творческой форме рассказали о важнейших событиях царствования Петра Первого, после чего представили перформанс, в котором участник коллектива «от лица императора российского провозгласил», в чем будет заключаться служение отечеству будущими поколениями. В конце номера прозвучала песня о Санкт-Петербурге в исполнении учеников и преподавателей.

Выступления, прозвучавшие в ходе работы конференции, были интересными и разнообразными по содержанию. Научный сотрудник исторического парка «Россия — Моя история» Шиляев Артем Сергеевич рассказал о проектах Исторического парка, посвященных юбилею императора, а также предложил школьникам взглянуть на личность Петра I, как на первопроходца во многих сферах жизни тогдашнего общества. В докладе «Рождение Санкт-Петербурга» учащиеся 9-го класса 398 школы рассказали о своем исследовании, на основании которого выяснилось, что далеко не все школьниками хорошо знают историю своего города. Для решения данной проблемы они разработали комиксы, которые могли бы стать частью образовательного процесса, особенно для младших школьников. Распечатанные комиксы ребята раздали всем желающим.

Ученик 10-класса гимназии 505 Лебедев Владимир в своем выступлении проанализировал интересные новации в жизни петровского общества: в военной сфере, архитектуре, одежде и даже в питании.

В докладе «Влияние реформ Петра Великого на международный престиж России» Олег Ушаков, ученик 10 класса ОУ № 509, подчеркнул важность военной реформы для становления России как великой державы и подробно разобрал процесс видоизменений в армии и флоте.

Красноруцкая Алена, ученица 10 класса 237 школы, выбрала тему «Временная реформа». Эта реформа часто остается в тени других преобразований Петра. Слушатели узнали, как раньше считали часы, как выглядел циферблат и что именно изменилось в подсчете времени.

«Петр I: мифы и реальность» — Ольга Иванова, ученица 9-го класса лицея № 369, с помощью графиков продемонстрировала уровень знаний современных школьников о первом российском императоре, полученный в ходе опроса респондентов и задала эти же вопросы присутствующим. Были озвучены как мифологические сюжеты о Петре Великом, так и исторические факты, а публике было предложено определить, где правда и где ложь.

В завершении конференции с подведением итогов выступила методист ГБУ ИМЦ, модератор конференции Галина Ивановна Куцоба

Организаторы районной конференции благодарят администрацию, педагогов, техническую службу ГБОУ лицей № 395, создавшую отличные условия для проведения данного мероприятия.