«Мастер-класс» и «Круглый стол» в номинации «Учитель-дефектолог года»

10 декабря 2021 года в Информационно-методическом центре прошли третье и четвёртое конкурсные испытания «Мастер-класс» и «Круглый стол» в номинации «Учитель-дефектолог года».

Цель тура: оценить способность участника конкурса публично демонстрировать педагогическое мастерство в передаче инновационного опыта.

Темы мастер-классов звучали так:

1. «Развитие сукцессивных функций», Круглова Наталья Валерьевна, учитель-дефектолог ГБОУ школы №131;
  2. «Автоматизация звука Л: способы и приёмы», Шеремет Лариса Викторовна, учитель-логопед ГБДОУ детский сад № 35;
  3. «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья», Смирнова Евгения Александровна, учитель-дефектолог ГБДОУ детский сад № 79;
  4. «Игровые упражнения как способ развития пространственных представлений у старших дошкольников с нарушением зрения», Ушакова Ольга Владиславовна, учитель-дефектолог ГБДОУ детский сад № 26;
  5. «Логопедический массаж ложками», Баскова Екатерина Николаевна, учитель-логопед ГБДОУ детский сад № 83.

На круглом столе конкурсанты обсуждали тему «Реформа орфографии: польза или вред». Каждый высказывал свою точку зрения на этот вопрос и поддерживал или апеллировал точку зрения другого. Вела круглый стол методист ЦПМСС Петрига Екатерина Валериевна.

Профессиональное жюри оценивало в мастер-классе: глубину и оригинальность содержания, методическую и практическую ценность предлагаемых технологий, методов и приёмов, общую культуру и умение взаимодействовать с аудиторией. При оценке круглого стола жюри обращало внимание на наличие у конкурсанта собственной позиции по теме, содержательность и аргументированность каждого выступления в ходе обсуждения, умение вести профессиональный диалог, удерживать тему, продолжать и развивать высказанную мысль, обосновать заявленную позицию дополнительными аргументами, корректно возражать другому участнику при несовпадении позиций.

Конкурсанты успешно справились со всем. Итоги конкурса будут подведены на районном празднике в феврале 2022 года.

Пожелаем педагогам терпения и дальнейших профессиональных успехов.