Официальный сайт ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга

IV межрегиональная конференция для руководителей дошкольных образовательных организаций «Образовательная среда детского сада как ресурс экологического воспитания детей дошкольного возраста»

29 сентября 2020 года в Красносельском районе состоялась IV межрегиональная конференция для руководителей  дошкольных образовательных организаций «Образовательная среда детского сада как ресурс экологического воспитания детей дошкольного возраста», в которой приняли участие более 100  представителей административных и педагогических работников дошкольных образовательных организаций Республик Татарстан и Карелия, Санкт-Петербурга, городов Ярославля, Подольска, Брянска и Уссурийска.

Конференция инициирована Информационно-методическим центром в сотрудничестве с общественной организацией «Санкт-Петербург за экологию Балтики» и прошла в Zoom.

Участников конференции поприветствовали директор ГБУ ИМЦ Сенкевич Т.А. и сопредседатель Санкт-Петербургской общественной организации «Санкт-Петербург за экологию Балтики» Мадисон О.Г.

С докладом «Экологическая безопасность в образовательных учреждениях» выступил профессор, доктор педагогических наук, заведующий каферой педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Алексеев С.В.

В рамках конференции на базе ГБДОУ детский сад №88 «Исток» работала открытая студия «Экологическая безопасность: Что? Зачем? Как?». Модерировала работу студии кандидат педагогических наук, заместитель директора по инновационной деятельности и стратегическому развитию районной системы ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга Модулина О.В. Спикерами студии стали: старший преподаватель кафедры дошкольного образования СПб АППО Шиленок Т.А.; руководители ГБДОУ №88 «Исток» Ивлева Л.В. и ГБДОУ №33 Лагута О.А., старший воспитатель ГБДОУ№12 Полева Н.Ю. Экспертами открытой студии стали: Лебедев Павел Александрович, доцент, кандидат с.-х. наук, заведующий фенологическим центром Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, научный руководитель пилотных площадок Академии «МАСПО» по направлению «Детская фенология»; Гайнуллина Ризида Галимовна заведующий МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №11 «Антошка»», Зеленодольского муниципального образования, Республики Татарстан.

Опыт своей работы представили не только учреждения Красносельского района Санкт-Петербурга (ГБДОУ №№45,60,72), но и учреждения городов: Томск (ГБДОУ№13) и Братск (ГБДОУ ЦРР №32).

В конце работы конференции участники совершили видеопутешествие в Приморский край г.Уссурийск ГБДОУ «ЦРР-детский сад 67».