Семинар «Мониторинг и диагностика УУД в старшей школе на уроках русского языка»

В рамках Года педагога и наставника 20 октября 2023 года на базе ГБОУ Лицея №369 для учителей русского языка и литературы состоялся методический семинар «Мониторинг и диагностика УУД в старшей школе на уроках русского языка». Спикер Дергилёва Жанна Ивановна, кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Школа №1409» г. Москва, эксперт ЕГЭ и ОГЭ, автор учебных пособий издательства «Интеллект-Центр».

В соответствии с требованиями ФГОС на уроках русского языка и литературы особое внимание уделяется дидактическому и методическому инструментарию организации познавательной деятельности обучающихся, обеспечивающей развитие функциональной (в т.ч. читательской) грамотности современных подростков. На примере демоверсий заданий по читательской грамотности были проанализированы требования к формируемым на уроках компетенциям, предложены варианты организации работы с обучающимися в урочной и внеурочной деятельности.

Дергилева Ж.И. представила слушателям серию пособий по читательской грамотности для 5, 6, 7 классов, составленных в соответствии с ФГОС на основе демоверсий МЦКО и ФИПИ. Пособия помогут учителям спланировать работу по достижению высокого результата при работе с текстами разных видов и организации целенаправленной подготовки к быстрому и эффективному решению задач, которые предлагает современная действительность. Данные пособия рекомендованы к использованию в обучающих целях на уроках и во внеурочной деятельности, а также могут применяться в целях организации внутришкольного мониторинга читательской грамотности.