Районный семинар «Школьная медиа-среда как одна из составляющих успешной реализации программы воспитания в духовно-нравственном, гражданско-патриотическом, познавательном направлении»

8 февраля 2024 года на базе ГБОУ СОШ № 547 прошел районный семинар «Школьная медиа-среда как одна из составляющих успешной реализации программы воспитания в духовно-нравственном, гражданско-патриотическом, познавательном направлении». В семинаре участвовали заместители директора по воспитательной работе и заместители директора по информационным технологиям школ Красносельского района: ОУ №№ 208, 203, 271, 375, 352, 375, 675, 399, 293, 285, 289, 391, 167, 546, 547, 549, 568, 380, 385, 678, 390, 252, 217, 271, ДДТ. Всего: 57 педагогов.

Открыла семинар Малая Анна Геннадьевна, директор ГБОУ СОШ № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга, она рассказала о роли медиа-среды в воспитательной работе школы. Анна Геннадьевна пригласила участников семинара на выставку-диораму: «Ожившая история Победы». Выставку подготовили и провели Соболев Артем, обучающийся 9 класса ГБОУ СОШ № 547 и его отец, Соболев Виталий, фото-и видео-репортер. Выставка произвела неизгладимое впечатление на участников семинара. Все работы, представленные на выставке, сделаны руками папы и сына. Семейная команда Соболевых на велосипедах проехала 47 км «Дороги Жизни», папа и сын сняли короткометражный видео-фильм о всех памятниках, которые установлены на этой трассе. Участники задавали вопросы, делали предположения, участвовали в интерактивной экскурсии и даже пели, исполнили хором песню «Катюша».

Семинар продолжился обсуждением проблемы организации цифровой образовательной среды, которая бы отвечала современным требованиям нормативных документов. С докладом выступила Серженко Наталия Михайловна, заведующий Центром информатизации образования, методист ЦИО ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга. Татаринова Валерия Сергеевна, кандидат педагогических наук, методист ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга, уточнила понятия «Медиа-среда» и «Школьная медиа-среда» и рассказала как медиа-среды влияет на формирование личности обучающегося.

О современных медийных практиках рассказали коллеги из ОУ:

• Сушанская Евгения Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ гимназия №271 Красносельского района, представила опыт работы по сохранению памяти поколений посредством издания тематических сборников о героях Великой Отечественной войны из семей обучающихся;
  • Трофимова Наталья Петровна, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ школа № 203 Красносельского района Санкт-Петербурга, рассказала о перспективе развития проекта «203-КОТа» — выпуске школьных теленовостей;
  • опыт администрирования госпабликов представили победители Городского Фестиваля Госпабликов представители ГБОУ СОШ № 391: заместитель директора по воспитательной работе Мушко Лидия Петровна и заместитель директора по школьным информационным технологиям Коптева Александра Георгиевна. Они выступили с докладом на тему «Эффективный опыт ведения госпаблика образовательного учреждения». Во время выступления были представлены все аспекты работы с группой в социальной сети ВКонтакте и критерии эффективности использования платформы Сферум в сфере образования.
  • Молодые педагоги: Головатюк Кристина Михайловна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями  ГБОУ СОШ № 375 Красносельского района  Санкт-Петербурга и Ельшина Полина Алексеевна, педагог-организатор ГБУ ДО ДДТ Красносельского района Санкт-Петербурга поделились с коллегами рекомендациями о создании уникального видео-контента.

Участники семинара обменялись опытом применения информационных и медийных технологий в воспитательном процессе и отметили необходимость трансляции традиционных российских духовно-нравственных ценностей в содержании медиа-контента для обучающихся.

Видео https://disk.yandex.ru/i/pAJsJWHnsF8W3A

Фотографии: https://disk.yandex.ru/d/P8B4P8P9YUfs2Q