Памятные мероприятия посвященные А.С.Пушкину

Памятные мероприятия посвященные А.С.Пушкину

15 сентября 2023 года, в преддверии празднования памятных дат, 225 — летия со дня рождения А.С.Пушкина и празднований открытия Пушкинского лицея, члены клуба «Росинка» ГБОУ СОШ № 394 Красносельского района под руководством своих наставников – учителей Зайцевой Ирины Витальевны и Рязановой Лили Григорьевны посетили Большеохтинское кладбище

Наставникам, хранившим юность нашу,
Всем честию, и мертвым и живым,
К устам подъяв признательную чашу,
Не помня зла, за благо воздадим!, — так писал А.С. Пушкин в своем знаменитом стихотворении «19 октября 1825 г.».

Члены клуба «Росинка» в Год педагога и наставника решили возложить цветы к могилам любимых лицейских учителей на Большеохтинском кладбище: Василия Федоровича Малиновского, первого директора Царскосельского лицея и профессора естественного права Александра Петровича Куницына, который «умел учить и добру учил».

Ребята привели в порядок захоронение В.Ф. Малиновского, возложили цветы и прочли бессмертные пушкинские строки, посвященные лицейскому братству и любимым наставникам.  Именно во время похорон В.Ф. Малиновского, у его могилы юный Александр Пушкин, Иван Малиновский и Иван Пущин поклялись в вечной дружбе и остались верны ей до конца своих дней. На этом же кладбище в 1840 году был похоронен А.П. Куницын, но к сожалению, его могила не сохранилась. Известно лишь место, где она находилась (на углу Московской и Верейской дорожек, как гласят архивные данные). Члены клуба «Росинка» нашли это место и почтили память любимого педагога поэта:

Куницыну дань сердца и вина!
Он создал нас, он воспитал наш пламень,
Поставлен им краеугольный камень,
Им чистая лампада возжена…

Имена этих людей должны быть дороги всем, любящим Пушкина!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.