Официальный сайт ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга

Открытый урок для учителей начальных классов

17 октября 2024 года на базе ГБОУ лицей №590 Санкт-Петербурга проведен открытый урок для учителей начальных классов. Урок русского языка в 4 классе по теме «Части речи» провела Шушко Татьяна Игоревна. Тип урока: закрепление изученного. Цель: создать условия для формирования умения различать части речи по их признакам. На уроке учащиеся актуализировали знания о частях речи; совершенствовали умения распознавать части речи; различать самостоятельные и служебные части речи; определять морфологические признаки частей речи, обобщать и классифицировать; грамотно употреблять в речи, приводить свои примеры. Учитель применял различные приемы и методы обучения. Учащиеся работали фронтально, индивидуально и в парах. Подобранный учителем материал позволил реализовать межпредметные связи с учебным предметом литературное чтение. В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина. Все задания на уроке русского языка были связаны с творчеством А.С.Пушкина, историей и культурой Санкт-Петербурга. На всех этапах были организованы самоконтроль и самооценка. Цели и задачи урока реализованы. Урок соответствует требованиям обновленных ФГОС НОО.

На уроке присутствовали 9 человек: методисты ИМЦ, учителя начальных классов из ОУ № 54, 131, 271, 395, 398, 590.