Официальный сайт ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга

Открытые уроки для учителей начальных классов

18 октября 2024 года на базе ГБОУ школа № 203 проведены открытые уроки русского языка для учителей начальных классов.

Урок во 2 классе по теме «Родственные (однокоренные) слова. Корень слова» провела учитель Полетаева Наталия Васильевна. Тип урока: открытие новых знаний. Цель урока: создать условия для формирования представлений о родственных (однокоренных) словах, корне слова. Задачи: дать представление о родственных (однокоренных) словах и корне слова; учиться определять корень в родственных словах с использованием алгоритма. Урок проведен в форме путешествия с ежиком Морфемиком, который подготовил для ребят ряд испытаний. Игровая форма проведения урока мотивировала учащихся к изучению нового материала.

Урок в 4 классе по теме «Знаки препинания в предложениях с однородными членами, соединенными союзами и, а, но, и без союзов» провела учитель Горячева Любовь Александровна. Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала. Цель урока: создать условия для повторения и закрепления знаний, связанных с понятием «Однородные члены предложения». Задачи: актуализировать знания учащихся об однородных членах предложения; закрепить умения находить предложения с однородными членами, правильно ставить знаки препинания, составлять и анализировать предложения. Любовь Александровна предложила ребятам побыть редакторами и помочь ее коллеге, которая создает детскую книгу. А вот как называется эта книга, учащиеся узнали в конце урока выполнив задания «Редактирование текста», «Поймай запятую», «Потерялись союзы», «Шифровальщики» и «Тест». На уроке учащиеся учились осуществлять саконтроль и самооценку выполняемых действий; был реализован системно-деятельностный подход.

На уроках присутствовали 10 человек: методисты ИМЦ, заместители директора ОО№ 203 и 385, учителя начальных классов из ОО№ 203, 276, 391, 509, 568.