Итоги районного этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

Подведены итоги районного этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Сочинения школьников отличались жанровым, стилистическим многообразием, глубиной и искренностью чувства.

За каждой конкурсной работой стоит большой труд педагога-наставника и родителей учащихся, передающих детям память о своих дедах и прадедах, воспитывающих любовь к истории своей Родины.

Активно приняли участие в Конкурсе школьники младшей возрастной категории – ученики 5 – 7 классов. Наиболее близки и интересны для ребят оказались тематические направления: «Преступления против детства в годы Великой Отечественной войны…»; «Личные архивы периода Великой Отечественной войны как свидетельства военных преступлений нацистов и их пособников»; неизменно привлекает внимание направление, обращенное к осмыслению произведений разных видов искусства, отражающих геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Работы конкурсантов проникнуты уважением к памяти павших, чувством сопричастности судьбам героев Великой Отечественной войны.

Учащиеся старших классов интересуются историей, вдумчиво анализируют факты, опираясь на историческую правду, проводят параллели с современностью. Многие старшеклассники обратились к темам: «Чему нас учит история: нацизм в исторической ретроспективе и неонацизм в современном мире»; «Геноцид мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании, в местах массового силового заключения и содержания граждан СССР». Благородные чувства юных авторов находят выражение в пылких восклицаниях, адресованных читателю: «Вы были в Хатыни? – Я была…» (Варвара В.); «Чтобы побороть нацизм в мире, нужно справиться с ним в самом себе. Наше будущее только в наших руках!» (Сергей Н.).

В завершение хотелось бы процитировать ученого ХХ века В.Г. Маранцмана. Он писал: «Мировоззрение не складывается из правил и поучений. Оно должно быть основано на пережитом и обдуманном собственном опыте. Без этого ему нет опор и оно легко может быть разрушено». Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне – основа сохранения единства и согласия в многонациональном российском обществе, основа единства поколений.

ИТОГИ_ БЕЗ_СРОКА_ДАВНОСТИ-24