Официальный сайт ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга

Занятие для молодых специалистов «Урок деятельностной направленности в соответствии с требованиями обновленных ФГОС НОО»

16 октября 2024 года в рамках «Школы молодого специалиста» проведено занятие по теме «Урок деятельностной направленности в соответствии с требованиями обновленных ФГОС НОО» для учителей начальных классов, приступивших к работе со 2 сентября 2024 года. Провела мероприятие методист ИМЦ Наборская Светлана Юрьевна. В ходе занятия в режиме проблемного диалога были рассмотрены следующие вопросы:

• Что такое урок?
• Отличительные признаки современного урока деятельностной направленности.
• Структура урока деятельностной направленности.
• Организационный этап урока.
• Мотивация к учебной деятельности: методы и эффективные приемы формирования мотивации.
• Проектирование этапа актуализации необходимых знаний.
• Целеполагание на уроке: роль учителя и учащихся.
• Различные формы организации самостоятельной поисковой деятельности учащихся.
• Первичное закрепление.
• Включение нового знания в систему знаний.
• Самоконтроль и самоанализ на различных этапах урока.
• Рефлексия деятельности учащихся.

На мероприятии присутствовали 15 молодых специалистов из ОО№ 54, 131, 203, 247, 270, 291, 390, 509, 548.

занятие 24-25 Урок деятельностной направленности