Городской методический семинар для учителей географии на площадке ГБОУ лицей № 395

17 ноября 2023 на площадке ГБОУ лицей № 395 Красносельского района состоялся Городской методический семинар для учителей географии «Современные технологии подготовки к ВПР, ГИА и другим диагностическим процедурам по географии», организованный методистами по географии ИМЦ Красносельского и Кировского районов.

Участники обсудили итоги ГИА-2023 и приёмы подготовки обучающихся к выполнению заданий ГИА-2024. Педагоги рассказали о своём опыте применения ЭОР, сетевых ресурсов, литературных произведений в подготовке своих учеников к ОГЭ. Оценили значимость разносторонних интересов и участия в предметных олимпиадах для успеха на ГИА. Коллеги, являющиеся экспертами ОГЭ и ЕГЭ, показали, как из-за технических ошибок в бланках ответов ученики теряют баллы и поделились приёмами обучения безошибочному заполнению бланков.

Впервые на семинаре с совместным докладом на тему «Актуальность введения нового предмета ’’Вероятность и статистика’’ в школе. Значение курса для преподавания географии» выступили учителя географии и математики. Оживление у аудитории вызвали сообщения о шпаргалках и подсказках как приёмах подготовки к ГИА и рассказ о системе образовательных путешествий в Лицее № 395. В завершение семинара педагоги обменялись мнениями о разнообразии и эффективности приёмов подготовки к ВПР и ГИА.