Районный мастер-класс «Учим, воспитывая»

29 октября 2021 года проведен районный мастер-класс для учителей начальных классов «Учим, воспитывая», подготовленный коллективом  ГБОУ СОШ №394 Красносельского района Санкт-Петербурга. Видеозапись  посмотрели 65 учителей из 24 образовательных учреждений Красносельского района.

Целями мастер-класса было знакомство учителей с понятием  «воспитательный потенциал урока», раскрытие процессов реализации воспитательного потенциала урока в трех звеньях обучения, создание модели урока с эффективной реализацией воспитательного потенциала. В ходе мероприятия шла работа по решению следующих задач: повышение мотивации педагогов на применение воспитательного компонента в учебном процессе; усиление воспитательного компонента на уроках в условиях обновления содержания образования.

С докладом по теме мастер-класса выступила Кадырова Алла Анатольевна, заместитель директора по учебной работе.

В основной части были показаны видеофрагменты уроков, на которых учителями начальных классов школы №394  реализуется воспитательный компонент:

• Иванова Елена Николаевна Окружающий мир, тема: Как растет хлеб, ВК: воспитание бережного отношения к хлебу
  • Морозова Елена Владимировна Литературное чтение, тема: Составление предложений, ВК: воспитание дружного сплоченного коллектива класса
  • Титова Елена Викторовна Технология, тема: Поделки из природного материала, ВК: воспитание бережного отношения к животным
  • Подольская Наталья Леонидовна Русский язык, тема: Окончание, ВК: воспитание взаимопонимание и взаимовыручки среди учащихся класса
  • Симонова Юлия Сергеевна Окружающий мир, тема: Правила этикета, ВК: воспитание умения избегать конфликтных ситуаций
  • Шаповаленко Ирина Васильевна Русский язык, тема: Подлежащее и сказуемое, ВК: воспитание мотивации к получению знаний
  • Кадацкая Наталья Петровна Русский язык, тема: Проект: рассказ о слове, ВК: воспитание патриотизма
  • Васильева Светлана Анатольевна Окружающий мир, тема: Эмоции и чувства, ВК: воспитание умения управлять своими эмоциями
  • Журавлева Ольга Николаевна Русский язык, тема: Синонимы. Антонимы, ВК: воспитание умения объективной самооценки
  • Клементьева Екатерина Юрьевна Математика, тема: Решение задач, ВК: воспитание бережного отношения к хлебу, желания помогать.

В практической части участникам мастер-класса предложена самостоятельная работа  по разработке собственной модели урока с воспитательным компонентом, включение воспитательного компонента в рабочие программы по предметам.

Благодарим администрацию и коллектив ГБОУ СОШ №394 за подготовку и проведение районного мероприятия.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись мастер-класса и презентацию выступления.

Кадырова А.А. Воспитательный потенциал урока