Итоговое занятие курсов повышения квалификации по теме: «Урок физической культуры в основной школе в соответствии с требованиями ФГОС»

24.01.18 года на базе ГБОУ лицея № 369 проведено итоговое занятие курсов повышения квалификации по теме: «Урок физической культуры в основной школе в соответствии с требованиями ФГОС». Важнейшим требованием проведения современного урока по физической культуре является обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся с учетом состояния здоровья, пола, физического развития, двигательной подготовленности, особенностей развития психических свойств и качеств, соблюдения гигиенических норм.
В соответствии с этим процесс учения понимается не только как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащегося, но и как процесс развития личности, обретения духовно-нравственного опыта и социальной компетентности.

Главная цель учителя физической культуры Красносельского района — формирование личности, готовой к активной творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры.
Физическая культура, как любой другой предмет, включенный в Базисный учебный план, так же ориентирована на достижение этой цели.

Слушатели курсов подготовили и провели мастер-классы с использованием элементов ритмической гимнастики, что положительно сказывается на развитие координации, легкости и пластичности перемещений; прыжки со скакалкой доступный и полезный гимнастический снаряд; упражнения для формирования правильной осанки; спортивные игры – это положительные эмоции, способствующие общему укреплению организма, развитию силы, ловкости и выносливости; упражнения для проведения уроков по лыжным гонкам.

Стандарт регулирует не только содержание образования, но и планируемые образовательные результаты.

Анкета «Урок в свете требований ФГОС».

Цель: выявить затруднения педагога, внедряющего ФГОС.
Понимание различия между традиционным уроком и уроком в формате ФГОС.
Могу организовать урок в нестандартной форме?