Установочный семинар и публичное обсуждение Концепции воспитания юного петербуржца – 2030

26 марта 2024 года в рамках Петербургского Международного образовательного Форума в Театрально-концертном комплексе «Карнавал» государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» состоялся установочный семинар и публичное обсуждение Концепции воспитания юного петербуржца – 2030.

Модератором пленарной сессии выступила Поблинкова Александра Дмитриевна, исполнительный директор Форума классных руководителей. Основной темой встречи стали особенности воспитания в Санкт-Петербурге. Особое внимание было уделено образу будущего юного петербуржца — образу школьника 2030 года.

В рамках пленарного совещания выступили:

• Андрей Сергеевич Богданцев, и.о. ректора Академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушиснкого;
  • Елена Николаевна Коробкова, доцент, к.п.н., доцент кафедры социально-педагогического образования Академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушиснкого; и другие специалисты воспитательной службы различных организаций города.

Итоги пленарного заседания подвела начальник сектора по развитию дополнительного образования Отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Журавлева Ирина Викторовна. Она представила результаты голосования за «самое актуальное направление в воспитательной среде Петербурга», а также дала старт первому региональному конкурсу среди советников директора по воспитанию имени Л.С. Нагавкиной.

Участники семинара продолжили работу на секциях и обсудили такие темы: «Новый формат воспитания», «Семья и школа», «Воспитание городом», «Воспитание медиапространством», «Социальная активность», «Здоровье — норма жизни».

Красносельский район на установочном семинаре представляли заместители директора по воспитательной работе, советники директора по воспитанию и взаимодействию с ДОО, классные руководители, педагоги-организаторы, родители (законные представители) обучающихся из Дома детского творчества, ОУ № 208, 242, 247, 252, 262, 270, 275, 276, 285, 289, 291, 375, 382, 383, 385, 390, 398, 505, 547, 549, 568, 590, 678.