Семинар «Управление развитием команды дошкольной образовательной организации»

27 февраля 2024 года в ГБДОУ детском саду № 93 Красносельского района Санкт-Петербурга состоялся семинар «Управление развитием команды дошкольной образовательной организации» для резерва руководящих кадров. В семинаре приняли участие 29 человек из дошкольных образовательных организаций Красносельского, Красногвардейского, Пушкинского и Фрунзенского районов.

Семинар открыла заместитель директора Информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга Ольга Борисовна Модулина, которая обозначила целевые ориентиры работы и передала слово административной команде детского сада № 93, которая стала победителем районного конкурса «Административная команда года» в 2022-2023 учебном году.

Заведующий Елена Геннадьевна Положенцева начала рассказ об управлении развитием команды с истории открытия учреждения и фиксации актуальных задач, которые необходимо решить начинающему руководителю. Специфику своей работы раскрыли контрактный управляющий А.Б. Петрусевич и заместитель по АХР И.Р. Лобова. Затем участники выполнили практическое упражнение «Угадай должность», в ходе которого не только выяснили правильное название должности, но и обсудили основные задачи работников, обеспечивающих комфорт и уют в учреждении. Продолжила рассказ старший воспитатель Н.В. Ефременко, раскрыв особенности корпоративной модели повышения квалификации и методической работы. Е.Г. Положенцева представила управленческие решения, направленные на инновационное развитие учреждения и обеспечение его конкурентоспособности. А также раскрыла стадии развития команды, привела практические примеры формирования команды учреждения. Затем педагог-психолог Е.В. Шифрина рассказала о социоигровых приёмах и предложила с помощью конструктора создать образ идеальной команды. Об особенностях подбора кадров рассказала менеджер по персоналу Н.В. Андреева.

Во второй части семинара Елена Геннадьевна Положенцева провела мастер-класс, в котором раскрыла секреты управленческого «чародейства».

Затем для участников семинара была проведена экскурсия по образовательному учреждению, в ходе которой заведующий представила управленческие решения по развитию образовательного учреждения.

А завершился семинар рефлексивным кругом, где каждый участник смог выделить идеи, которые возьмёт в работу, и высказать мнение об управлении развитием команды.