Официальный сайт ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга

Районный семинар «Воспитание патриотизма у детей и молодежи посредством туристско-краеведческой деятельности»

19 сентября 2024 года состоялся районный семинар «Воспитание патриотизма у детей и молодежи посредством туристско-краеведческой деятельности». В нем приняли участие административные команды из 24 образовательных учреждений Красносельского района: директора школ и Дома детского творчества, заведующие детскими садами, заместители директора по УВР, советники директора по воспитанию, педагоги-организаторы, преподаватели некрасовского колледжа № 1 и преподаватели медицинского колледжа, студенты колледжей.

Семинар проходил на двух площадках. На площадке № 1 в ГБДОУ детский сад № 34 Красносельского района Санкт-Петербурга участники наблюдали за игрой детей старшей и подготовительной группы по станциям «Я иду в поход». Воспитатели ДОУ провели для коллег мастер-классы туристской направленности. Перед участниками семинара выступили Чистякова Мария Сергеевна, заведующий ГБДОУ детский сад № 34 Красносельского района Санкт-Петербурга и Лемонджава Валентина Александровна, старший воспитатель ГБДОУ детский сад № 34 Красносельского района Санкт-Петербурга. Они рассказали о создание условий для освоения дошкольниками элементарных туристических навыков, посредством сетевого взаимодействия, а также об особенностях организации туристкой деятельности в детском саду в рамках патриотического воспитания детей.

На площадке № 2 в ГБОУ СОШ № 285 Красносельского района
Санкт-Петербурга состоялось пленарное заседание на котором педагоги обсудили следующие вопросы:

— патриотизм – важнейшее качество личности гражданина России;

— преемственность проектов патриотической направленности в детском, саду, школе и колледже;

— сетевое взаимодействие в рамках реализации проектов патриотической направленности;

— взаимодействие с семьями воспитанников в процессе реализации проектов туристско-краеведческой направленности и др.

Перед участниками семинара выступили:

Минкеева Ирина Николаевна, директор ГБОУ СОШ № 285 Красносельского района Санкт-Петербурга;

Соколов Дмитрий Леонидович, педагог-организатор ГБОУ СОШ № 285 Красносельского района Санкт-Петербурга;

Иваник Марина Дмитриевна директор ГБОУ ДО ДДТ Красносельского района Санкт-Петербурга;

Алексеева Татьяна Леонидовна заведующий туристическим отделом ГБОУ ДО ДДТ Красносельского района Санкт-Петербурга;

Максимова Нина Анатольевна, заведующий структурным подразделением «Консультационный центр «Перспективы» ГБПОУ Некрасовский педколледж № 1;

Бучкин Денис Александрович, преподаватель СПб ГБПОУ «МК № 2».

Практическую часть семинара педагоги провели на пришкольной территории, где студенты педагогического колледжа провели туристическую игру «Золотая Осень: там на неведомых дорожках» для обучающихся начальной школы. Игра была приурочена к 225-летию А. С. Пушкина.

Ребятам нужно было пройти испытания на станциях, там их встречали: Ткачиха с Поварихой, Старик, Старуха, Золотая Рыбка, Белочка и Слуги, Баба Яга и Соловей разбойник, Русалочки и Шамаханская царица, Балда и Чертëнок, Богатырь и Царевна Лебедь, Леший и Кикимора. Игра прошла в веселой и дружной обстановке.

Участники семинара проявили огромный интерес к его содержанию, оценили актуальность и проработанность воспитательных практик по данному направлению деятельности и предложили дополнить районную программу воспитания «От Поколения к Поколению» новым модулем
«Туристско-краеведческая деятельность в образовательном учреждении».

Программа семинара:

Ссылка на альбом с фотографиями: