«Педагогическая гостиная»

В этом учебном году в ГБУ ИМЦ Красносельского района стартовал новый формат мероприятий для педагогов «Педагогическая гостиная».

Педагогическая гостиная-неформальный разговор о наиболее значимых вопросах, которые тревожат сегодня педагогов и темах, которые могут помочь педагогу и школе сориентироваться в быстроменяющемся мире, работать эффективно и ярко, быть интересным своим ученикам.

15 мая на базе ИМЦ состоялось очередное заседание. Тема педагогической гостиной «Современные образовательные технологии на уроке» выбрана не случайно, вопросы использования педагогических технологий на уроках актуальны для современных педагогов.

Ведущими педагогической гостиной были эксперты Комитета по образованию СПб Муштавинская Ирина Валентиновна, заведующая кафедрой начального, основного и среднего общего образования СПб АППО и Загашев Игорь Олегович, проректор АНО РХГА по СПО, директор Колледжа РХГА.

В начале мероприятия, ведущие использовали метод «Мозговой штурм» и предложили для обсуждения вопросы:

1. Что я знаю об образовательных технологиях?
  2. Зачем нужны современные образовательные технологии?

Педагоги предложили большое количество вариантов, из которых было сформулировано определение «педагогическая технология».

Ведущие пояснили значение терминов «метод», «прием», «стратегия»; объяснили примеры деятельности на уроке; рассказали об основных моделях реализации деятельностного подхода.

Особое внимание было уделено применению технологии развития критического мышления. В арсенале данной технологии 150 приемов и стратегий организации деятельностного урока, Ирина Валентиновна и Игорь Олегович остановились подробно на некоторых из них.

Заседание педагогической гостиной прошло в режиме диалога, педагоги задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы.

В мероприятии принимали участие заместители руководителей, педагоги школ молодые специалисты.

Уважаемые педагоги! Ждем вас в следующем учебном году на заседаниях  Педагогической гостиной.