Семинар «Работа с одаренными детьми. Организация проектной работы»

В рамках года педагога и наставника 23 ноября 2023 состоялся районный семинар «Работа с одаренными детьми. Организация проектной работы».

Учителя математики ГБОУ лицея № 369 имени Героя РФ А.Н.Жихарева поделились с учителями района опытом работы.

Чернаускас Светлана Владимировна рассказала о многолетнем сотрудничестве с заочной физико-технической школой МФТИ. О возможности дистанционного участия класса или индивидуальном участие заинтересованных учеников; возможности повышении квалификации учителей.

Поделилась опытом участия лицея в Открытой городской олимпиаде по математике НОН-СТОП. И рассказала о способах подготовки учеников лицея к олимпиадам разного уровня: интенсивы по математике и информатике, которые ежегодно проводятся в лицее в последнюю неделю августа.

Нечаева Ольга Владимировна рассказала о Потоковой системе обучения математики для учеников 5 классов, сделав акцент на особенностях работы в группе с углублённым изучением математики.  Рассказала о особенностях обучения выпускников — индивидуальных образовательных маршрутах для каждого ученика 11 класса.

Пиражкова Татьяна Александровна рассказала о системе работы по организации проектно-исследовательской деятельности: структура управления проектно-исследовательской деятельностью; основной пакет документов; учебно-методический комплекс с методической поддержкой; электронные и интернет-ресурсы; условия для работы над проектом. Поделилась опытом по выбору темы проекта, формулированию целей и задач, обоснованию актуальности темы и развитию интереса. Вниманию участников семинара были представлены несколько работ, которые выполнили ученики под руководством учителя и заняли призовые места на районном и городском уровне.

Благодарим учителей математики ГБОУ лицея № 369 имени Героя РФ А.Н.Жихарва Чернаускас С.В., Нечаеву О.В., Пиражкову Т.А.
за выступления и предоставленные материалы. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.