Семинар по подготовке к районному конкурсу «Учитель здоровья в Санкт-Петербурге»

В год педагога и наставника 19 сентября 2023 года на базе ГБУ ИМЦ Красносельского района состоялись два семинара по подготовке к районному конкурсу «Учитель здоровья в Санкт-Петербурге» для педагогов дошкольных образовательных учреждений и педагогов общеобразовательных организаций.

Открывала семинары методист ИМЦ по конкурсному движению Цыбина Людмила Леонтьевна. Она осветила основные моменты конкурса: номинации, этапы, критерии, сроки проведения.

Иванова Светлана Владимировна, воспитатель детского сада №78 «Жемчужинка», лауреат городского этапа конкурса 2023 года, в своём выступлении «Секреты успешного занятия» рассказала о подготовке конкурсного занятия с детьми, обратила внимание участников семинара на возможные ошибки.

Филиппченкова Лариса Владимировна, заместитель директора ИМЦ, рассказала о самоанализе проведённого урока/занятия, предложила схему подготовки его, указала возможные недочёты и плюсы самоанализа.

Журавлёва Анастасия Сергеевна, инструктор по физической культуре детского сада №93, лауреат городского этапа конкурса 2023 года, в своём выступлении «Подготовка творческой импровизации» подчеркнула важность индивидуализации выступления, его творческого характера, использования интерактива.

Мархель Ольга Евгеньевна, педагог-психолог детского сада №84, победитель городского этапа конкурса «Учитель здоровья России», как член жюри городского конкурса, обратила внимание слушателей на внешний вид конкурсантов, их психологическое состояние и речь, дала конкретные советы по подготовке к конкурсу. «Будьте самими собой – это почувствуют и оценят!»

Мишкина Анастасия Андреевна, советник директора по воспитательной работе школы №219, предложила коллегам несколько лайфхаков, которые, по её мнению, помогли ей стать дипломантом городского конкурса в этом году.

В своём выступлении «Мастерство публичных выступлений в рамках профессиональных педагогических конкурсов» Левцов Антон Николаевич, методист ИМЦ, привёл конкретные примеры из собственного опыта участия в конкурсах различного уровня, которые проиллюстрировали плюсы и минусы выступлений, находки, сделал акцент на использовании цитат и юмора в выступлениях.