районная конференция учителей истории и старшеклассников «Без срока давности. Преступление против детства»

районная конференция учителей истории и старшеклассников «Без срока давности. Преступление против детства»

27 апреля 2023 г. на базе ГБОУ СОШ № 546 состоялась районная конференция учителей истории и старшеклассников «Без срока давности. Преступление против детства», посвященная 78 годовщине победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.

В преддверии великого праздника Победы нельзя не вспомнить о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков, ведь почти каждая семья испытала на себе ужасные последствия вражеского нашествия. Задача сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне является одной из основ в политике современного российского государства. Это нашло отражение в целом ряде законодательных актов и четко выраженной позиции руководства страны. Так, выступая 2 июля 2020 г. на заседании Российского организационного комитета «Победа», президент Российской Федерации В.В. Путин заявил: «Память, которая бережно передаётся у нас из поколения в поколение,– самая прочная гарантия того, что мы все вместе никогда не позволим переиначить значение и итоги Победы, умалить подвиг советских людей, которые отстояли Родину и спасли народы Европы, понесли невосполнимые – и не только боевые – потери… Нацисты готовили колонизацию земель Советского Союза, а всех, кто жил здесь, – славян, людей других национальностей, – собирались уничтожить или превратить в рабов, лишить своего языка, культуры. Эти преступления нацистов и их приспешников, геноцид в отношении народов Советского Союза не имеют срока давности».

Решая задачи по сохранению исторической памяти и борьбы с фальсификациями событий Великой Отечественной войны, трудно переоценить роль учителей истории в вопросах просвещения молодежи, которая с учетом временной отдаленности от отгремевших военных лет, уже не так остро, как предшествующие поколения, чувствует перенесенные советским народом боль и страдания.

Именно это и являлось целью конференции «Без срока давности. Преступление против детства», в которой приняли участие 24 педагога и 132 ученика 9-11 классов нашего района из ОУ № 208, 219, 237, 247, 270, 271, 276, 293, 369, 375, 382, 383, 385, 394, 395, 399, 505, 509, 546, 590. Выступления, прозвучавшие в ходе работы конференции, были глубокими по содержанию, отличались эмоциональностью, являлись итогом серьезной, осмысленной подготовительной работы.

В завершении конференции с подведением итогов выступила методист ГБУ ИМЦ, модератор конференции Галина Ивановна Куцоба.

Организаторы районной конференции благодарят администрацию, педагогов, техническую службу ГБОУ СОШ № 546, создавших отличные условия для проведения данного мероприятия.

 

 

Программа-конференции-Без-срока-давности-

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.