Праздник награждения победителей и призеров районных конкурсов «Души прекрасные порывы» и «Искусство видеть мир прекрасным»

25 апреля 2024 года на площадке ГБОУ СОШ № 546 был проведен праздник награждения победителей и призеров районных конкурсов «Души прекрасные порывы» и «Искусство видеть мир прекрасным».

Конкурс творческих и исследовательских работ «Души прекрасные порывы» проводится в Красносельском районе с 2015 года. Конкурс предоставляет возможность школьникам продемонстрировать свои проекты и исследования, получить опыт публичных выступлений, завести новых друзей и, самое главное, узнать о выдающихся личностях страны, который внесли значительный вклад в развитие науки, искусства и общества. В этом году в конкурсе приняли участие 20 школьников с 5 по 11 класс из 10 образовательных учреждений Красносельского района, так-же в конкурсе принял участие один ученик Ирининской гимназии из г. Гомеля республики Беларусь.

2023 год был посвящен — 50-летию образования Красносельского района и празднованию В России года «Педагога и наставника». В 2024 году отмечалось 300-летие образования Санкт-Петербургского университета. Это событие также нашло отражение в тематике конкурса. Работы участников были посвящены выдающимся личностям, чья жизнь и деятельность была связана с Санкт-Петербургским университетом (студенты, выпускники, преподаватели, сотрудники и т.д.).

Конкурс «Искусство видеть мир прекрасным» проводится пятый год. Он направлен на развитие эстетического восприятия мира, позволяет каждому участнику по-новому взглянуть на шедевры Русского музея и поделиться своими впечатлениями, используя разнообразные выразительные средства: рисунок, презентацию, видео, рассказ… В этом учебном году на конкурс были представлено 17 видео и 62 рисунка учеников с 1 по 11 класс из 12 образовательных учреждений Красносельского района. Живописные работы учащихся размещены на выставке в рекреации 4 этажа 546 школы. Любой желающий может посетить виртуальную выставку работ, посмотреть видеоэкскурсии у картин Русского музея, оставить комментарии под понравившимися проектами, а также познакомиться с результатами конкурса на сайте «Искусство видеть мир прекрасным» http://www.school546.ru/rusmuseum/

Участников конкурса приветствовали директор ГБОУ СОШ № 546 Санкт-Петербурга С.М. Куксенко, исполняющий обязанности главы муниципального образования Южно-Приморский Ю. Б. Епифанцев, заместитель директора по инновационной деятельности и стратегическому развитию районной системы образования информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга Модулина Ольга Борисовна. Они отметили значение конкурсов для развития творческой и социальной активности учащихся и вручили Грамоты победителям и призерам конкурсов.

По традиции праздник завершился спектаклем школьной театральной студии «СКАТ» под руководством художественного руководителя Неверко Алены Евгеньевны.

Вовлечение учащихся в конкурсную исследовательскую и творческую деятельность способствует формированию активных, инициативных, творческих ребят, будущих граждан своего Отечества.

В 2024 году решено провести конкурс еще раз, посвятив его объявленному в России «Году Семьи». Ждем на конкурс творческие и исследовательские работы, посвященные выдающимся династиям и, конечно, своим близким и родным людям.