Педагогическая мастерская

Педагогическая мастерская

В Год педагога и наставника по запросу ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербургская Академия постдипломного образования разработала для учителей русского языка и литературы программу КПК «Инновационные технологии в преподавании русского языка и литературы в контексте ФГОС» (108 часов). Преподаватель Орлова Ольга Васильевна, к.п.н., доцент кафедры филологического образования СПб АППО.

Важнейшим направлением творческого подхода к современному образованию является педагогическая мастерская. Педагогическая мастерская — форма обучения детей и взрослых, которая создает условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому ценностному опыту путем самостоятельного или коллективного открытия. Основа открытия в любой сфере знаний — творческая деятельность каждого и осознание закономерностей этой деятельности. Системно-деятельностный подход в педагогической мастерской обеспечивает формирование и развитие мышления через обучение деятельности.

25 педагогов Красносельского района проходили обучение с сентября по декабрь 2023 года на базе ГБОУ Лицей № 369 им. Героя РФ А.Н. Жихарева. Зачисленные на курс учителя получили возможность познакомиться с теорией и практикой педагогической мастерской как образовательной технологии, позволяющей решать современные задачи образования и воспитания. Слушателям были представлены более 15 мастер-классов по подготовке и проведению педагогических мастерских в классном, родительском и педагогическом коллективах, разъяснены технологические особенности взаимодействия разных групп стейкхолдеров. Обучение завершилось защитой выпускной курсовой работы.

Слушатели высоко оценили программу обучения и отметили, что наиболее ценным в этом курсе считают «высокий профессионализм преподавателя курса, помноженный на любовь к своему делу и огромное желание «заразить» этой любовью обучающихся». Педагоги указывают на «удивительную способность мастера передавать свой опыт многосторонне, искренне делясь наработками» и говорят о том, что такие занятия «вдохновляют на творческий подход к процессу обучения».

От всей души благодарим Ольгу Васильевну Орлову и приглашённых преподавателей Марию Борисовну Багге, Надежду Ивановну Белову и Виктора Георгиевича Орешкина за бесценный опыт подготовки и проведения педагогических мастерских и возможность общения с профессионалами.
Выражаем свою признательность администрации и педагогическому коллективу ГБОУ Лицей № 369 им. Героя РФ А.Н.Жихарева за помощь в организации и сопровождении КПК для учителей района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.