Вебинар «Изменения в ФОП ООО и СОО по литературе в 2024 – 2025 учебном году»

07.06.2024  состоялся вебинар «Изменения в ФОП ООО и СОО по литературе в 2024 – 2025 учебном году», который познакомил учителей с изменениями, вносимыми в ФОП ООО и СОО по литературе в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 19.03.2024 № 171 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования».

В ходе вебинара прокомментированы изменения в содержании в ФОП ООО и СОО по литературе, распределении материала по разделам программы и включению в содержание курса новых произведений художественной литературы. Приказ вносит некоторые уточнения в действующую программу. В основном, они касаются раздела «Литература ХХ – ХХI века». Перечень авторов и произведений в этом разделе еще проверяется временем и осмысляется читателями, поэтому внесение изменений в этот раздел программы закономерно. Также в ФОП СОО по литературе добавлен раздел «Обобщающее повторение» (п.п. 20.3.1 и 21.6.1 Приказа Министерства просвещения РФ № 171). Конкретизация содержания данного раздела обеспечивает преемственность между программами основной и старшей школы и целостность историко-литературного курса.

В ходе вебинара даны комментарии и рекомендации по составлению школьного Положения об оценивании на основании запланированных в программе предметных результатов образования и методических рекомендаций «Система оценки достижений планируемых предметных результатов освоения учебного предмета «Литература». 5 – 9 классы», опубликованных на сайте «Единое содержание общего образования» в разделе «Методические материалы».

Материалы вебинара направлены председателям ШМО.