Конференция «Практики дошкольного образования: ориентир на ребёнка»

28 марта 2023 года начала работу Межрегиональная научно-практическая конференция «Практики дошкольного образования: ориентир наребёнка», которая проводится в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума. Ежегодно по инициативе Информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга собираются профессионалы в области дошкольного образования с целью активизации научно-методического потенциала педагогов и руководителей дошкольных образовательных организаций, привлечения научно-педагогической общественности к обсуждению инновационных и эффективных практик организации образовательного процесса, ориентированного на ребёнка. В 2023 году пятая юбилейная встреча посвящена вопросам сохранения уникальности и самоценности дошкольного детства.

В работе конференции приняли участие учёные, методисты, представители дошкольных образовательных организаций из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Севастополя, Казани, Подольска, Сарова Нижегородской области, Ярославля, Костромы, Мурманска и других регионов РФ. Из них очно – 437 участников. На протяжении конференции осуществлялась онлайн-трансляция, в день проведения конференции зафиксировано 598 подключений.

Работа началась с презентации стендовых докладов «Высказываем мнение, обсуждаем идеи, предлагаем решения…», в которых представлены результаты работы инициативных сетевых проектов, реализующихся в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и инновационные практики дошкольных образовательных организаций Красносельского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга, Севастополя, Подольска и Казани.

В течение всего дня у участников конференции была возможность познакомиться с новинками оборудования для дошкольных образовательных учреждений на выставке, организованной фабрикой «Росигрушка», ООО «Бабашки», Центром инновационных технологий в образовании. А также работала выставка методической литературы издательства «Просвещение-СОЮЗ» – стратегического партнёра конференции.

Работу стратегической сессии открыли начальник отдела образования администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Т.Г. Григорьева и директор Информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга Т.А. Сенкевич.

Замечательным подарком для участников конференции стало выступление Екатерины Вячеславовны Трифоновой, доцента кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ (Москва), кандидата психологических наук, по теме «Детская игра с позиции взрослого и ребёнка: непересекающиеся вселенные или совместный путь к вершинам развития?».

Актуальные вопросы обсуждались на открытой дискуссии «Дошкольное образование, ориентированное на ребёнка: единство или многообразие?», в которой приняли участиедоцент Института детства МПГУ, канд. психол. наук Е.В. Трифонова (Москва), научный руководитель программы «Радуга», канд.пед. наук Е.В. Соловьева (Москва), младший научный сотрудник НИИ Урбанистики глобального образования МГПУА.Н. Якшина (Москва), автор методики «Пространственное моделирование» С.В. Плахотников (Москва), ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка МГПУ, канд.пед. наукТ.Н. Ле-ван(Москва), автор программы «ОткрытиЯ» Н.В. Мальцева (Самара). Модератор дискуссии – заместитель директора ИМЦ, канд.пед. наук О.Б. Модулина.

Затем для участников конференции «распахнули двери» дискуссионные площадки «Точка зрения: в центре дошкольного образования – ребёнок!». Спикерами дискуссионных площадок стали учёные и эксперты в области дошкольного образования: Е.В. Соловьева, Е.В. Трифонова, А.Н. Якшина, С.В. Плахотников иоснователь «Школы диалога с препятствием» С.В. Реутский (Москва).На каждой из площадок обсуждались авторские подходы к организации развивающей среды детского сада и педагогические технологии работы с дошкольниками. Работа на дискуссионных площадках вызвала огромный интерес у участников конференции и желание детально познакомиться с авторскими концепциями и начать внедрение предлагаемых решений в практику работы.

Следующий такт работы – педагогические мастерские «Практики дошкольного образования: вдохновляющего, увлекающего, развивающего». Инновационные и эффективные практики представили педагогические команды детских садов №№ 26,29,61,72,78,93,94 Красносельского района Санкт-Петербурга,детского сада № 16г. Сарова, дошкольного отделения школы № 27 г. Подольска Московской области. Погружение в новые практики работы организовали ведущий методист по дошкольному образованию отдела внедрения развивающего обучения и новых продуктов ООО «Просвещение-Союз» Т.А. Горбунова (Москва), директор фабрики «Росигрушка» А.А. Истенко и ведущий маркетолог А.В. Попова (Смоленск), команда экспертов Академии дошкольного образования Елены Юдиной (Москва), С.В. Плахотников, А.Н. Якшина, Т.Н. Ле-ван. В спортивном зале школы состоялась авторская мастерская С.В. Реутского.

Первый день работы конференции завершился работой дискуссионной площадки «Каким образом сохранить уникальность и самоценность детства как важного этапа в развитии человека?», в ходе которой обсуждался ключевой вопрос конференции, в процессе рефлексии подведены итоги насыщенного яркими событиями и встречами для.

Особые слова благодарности директору школы № 291 О.В. Марфину и коллективу школы за организацию первого дня работы Межрегиональной научно-практической конференции «Практики дошкольного образования: ориентир на ребёнка».

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что на Межрегиональной научно-практическойконференции «Практики дошкольного образования: ориентир наребёнка», которая проводилась в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума, состоялся конструктивный диалог заинтересованных профессионалов о дошкольном образовании. Подробная информация представлена на сайте Информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга (https://imc.edu.ru/пмоф).