Рефлексивная сборка «Работа с воспоминаниями»: семинар «Физкультура про другое…»

«В движении рождается личность»

А.Г.Асмолов, заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. М.В.Ломоносова, академик Российской академии образования

03 марта 2023 г. в детском саду №93 состоялся практико-ориентированный семинар «Физкультура про другое…» для заместителей заведующих по образовательной работе, старших воспитателей дошкольных образовательных организаций Красносельского района.

На семинаре работали с воспоминаниям о конференции «Физкультура про другое: точно не про спорт, но больше, чем физкультура» (ноябрь, 2022 г., «Новая школа», Москва), участниками которой стала команда специалистов (старшие воспитатели и инструкторы по физической культуре) дошкольных образовательных учреждений Красносельского района (ГБДОУ №№24,25,32,48,61,93,94) вместе с методистами ИМЦ Дрижирук Н.М. и Марчук С.Н.

С момента конференции прошло три месяца и за это время в детских садах №№24,25,32,48,93,94 началось внедрение технологии «Школы диалога с препятствием» (авторы: С.В.Плахотников, С.В.Реутский, Р.Раух, Е.Парежев).

В ходе семинара старшие воспитатели Евсеева Т.А. (ГБДОУ №93), Макеева В.А.(ГБДОУ №25), Воронкова Г.Ю. (ГБДОУ №48), Платонова Е.В. (ГБДОУ №24), Кириченко Т.А. (ГБДОУ №32), а также инструкторы по физической культуре из ДОУ №24 и 48 (Звегинцева С.В., Суханов А.В.) через движение и игры знакомили  коллег с разновидностями разминок, «Зарядкой с родителями», дворовыми играми, креативными танцами и уникальным (многозадачным) оборудованием «Штучкой-тянучкой» (такое необычное название придумали дети детского сада №32).

В рамках общего разговора по итогам семинара участники называли яркие моменты, которые они испытали во время игр и игровых заданий, а также перечисляли те педагогические задачи и эффекты, которые решаются и проявляются в процессе «овладения детьми дошкольного возраста разными движениями, в которых фиксируются установки как эскизы будущих действий» (А.Г.Асмолов).

Благодарим Положенцеву Елену Геннадьевну (заведующего ГБДОУ №93), Евсееву Татьяну Александровну (старшего воспитателя ГБДОУ №93) за возможность играть в комфортных условиях.

Благодарим Макееву В.А. (ГБДОУ №25), Воронкову Г.Ю. (ГБДОУ №48), Платонову Е.В. (ГБДОУ №24), Кириченко Т.А. (ГБДОУ №32), Звегинцеву С.В., Суханова А.В. за работу с воспоминаниями, мастерство и высокий профессионализм в организации и проведении семинара.